×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/sandu-poobeshhala-ne-reshat-pridnestro/
Новости
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля
Международный институт Новейших государств
Санду пообещала не решать Приднестровский вопрос военным путем
16:35 , 18 Ноябрь 2020
498
0

Отвечая на вопрос о возможности решить проблему Приднестровья по образцу армяно-азербайджанского конфликта, новоизбранный президент Молдавии Майя Санду заявила что военного решения проблема не имеет.

«Нет никакого военного разрешения. Мы ищем и будем искать политическое решение приднестровского конфликта», — заявила Санду Русской службе Би-би-си.

При этом, она отметила что именно нерегулированный Приднестровский конфликт является на данный момент главной проблемой для Молдавии.

«Конечно, проблема Приднестровья — это самая серьезная проблема, и Россия — часть переговорного формата, и мы будем обсуждать. Есть вещи, которые мы можем сделать здесь, в Кишиневе, — это борьба с коррупцией и контрабандой, но есть вещи, которые мы должны сделать вместе.

Мы должны найти это решение, я считаю, что решение приднестровского конфликта надо найти внутри страны, надо договариваться со всеми политическими партиями, нужно, чтобы все общество поддерживало такое решение. Но мы знаем, что есть важные региональные игроки в этом вопросе, и мы надеемся, что сможем найти политическое решение этому конфликту», — рассказала Санду.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

11 апреля 2024

Президент Молдовы провела встречу за закрытыми дверями, куда не пустили как самих жителей Комрата, так и многих журналистов Визит президента Молдовы Майи Санду в Гагаузию всё же состоялся. Напомним, ранее о нём объявлялось. Потом встреча якобы переносилась. Сегодня с утра …

5 марта 2024

Глава Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы Александр Мустяцэ обвинил руководство Гагаузской автономии в попытке дестабилизации ситуации в регионе. «По нашей информации, руководство Гагаузии планирует в марте начать действия по дестабилизации ситуации в автономии. Будут проведены акции протеста, а также …

4 марта 2024

Глава марионеточного кишиневского режима Майя Санду заявила, что формат переговоров «5+2» по Приднестровскому урегулированию недееспособен, а ставка Кишинева сейчас заключается в постепенном включении этого региона в законодательное поле Республики Молдавия. Санду отметила, что Тирасполю придется соблюдать национальное законодательство РМ (речь …


Ваш браузер устарел! Обновите его.