×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/sandu-khochet-posetit-rossiyu/
Новости
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
11 марта
Международный институт Новейших государств
Санду хочет посетить Россию
15:01 , 30 Апрель 2021
1673
0

Президент Молдавии Майя Санду выразила желание посетить Россию с визитом. По ее словам, двусторонние отношения с Москвой важны для Кишинева. Неделей ранее Россию посетил ее основной оппонент экс-глава государства Игорь Додон.

«Я открыта этому визиту, хотя пандемический и, возможно, политический кризис пока не создали условия для него. Для нас важны отношения с Россией, где работает большое число наших граждан»,— сказала госпожа Санду в эфире телеканала PRO TV (перевод по ТАСС).

Президент напомнила о значимости торговых отношений между странами и заявила о готовности провести переговоры о продлении для молдавских товаров льготного режима, закончившегося 31 марта. «Я направляла письмо с просьбой продлить беспошлинный режим для экспорта молдавских товаров в РФ, и мне хотелось бы системного решения этой проблемы»,— добавила она.

Также Майя Санду еще раз поблагодарила Россию за безвозмездную поставку вакцины от коронавируса «Спутник V». «Обсуждаю с послом России многие проблемы, направила несколько писем, в том числе по поводу поставки нам вакцины. Мы благодарны за гуманитарную помощь»,— уточнила она.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

5 марта 2024

Глава Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы Александр Мустяцэ обвинил руководство Гагаузской автономии в попытке дестабилизации ситуации в регионе. «По нашей информации, руководство Гагаузии планирует в марте начать действия по дестабилизации ситуации в автономии. Будут проведены акции протеста, а также …

4 марта 2024

Глава марионеточного кишиневского режима Майя Санду заявила, что формат переговоров «5+2» по Приднестровскому урегулированию недееспособен, а ставка Кишинева сейчас заключается в постепенном включении этого региона в законодательное поле Республики Молдавия. Санду отметила, что Тирасполю придется соблюдать национальное законодательство РМ (речь …

1 марта 2024

Слухи о возможном присоединении Приднестровья к России распространяются с подачи Москвы, заявила президент Молдавии Майя Санду в эфире телеканала Jurnal TV. «Российская пропаганда распространила эту страшилку. Кремль делает это, чтобы запугать молдаван, тем более у нас год выборов», — заявила Санду …


Ваш браузер устарел! Обновите его.