Грузия готова вести переговоры с Россией на любом уровне и без всяких условий, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, слова которого во вторник приводят грузинские СМИ.
«Если они готовы говорить с нами как с суверенным государством, с уважением наших прав, то мы готовы к этому, но если они будут продолжать говорить с нами путем шантажа и угроз, мы не сможем ни к чему хорошему прийти», — сказал М.Саакашвили в ходе посещения МВД Грузии.
Он наградил 13 сотрудников департамента контрразведки МВД Грузии орденами Вахтанга Горгасали.
М.Саакашвили заявил о высоком уровне доверия полиции со стороны населения страны, который якобы составляет 84%.
«Это очень высокий показатель не только для региона, но и для всего мира. Радует то, что полиция как институт получила столь высокую оценку населения», — сказал президент Грузии.
Он также заявил о важности задержания так называемых российских «шпионов».
«Из-за оккупации наших территории мы постоянно находимся под давлением. У нас нет министерства госбезопасности, в свое время создали новую службу при МВД, с меньшими ресурсами, смогли создать маленькую, но гибкую службу контрразведки. С нами борется монстр, но мы своей работой сможем максимально нейтрализовать голиафа», — заявил президент Грузии.
Он назвал беспочвенными опасения об ухудшении отношений с Россией в связи со шпионским скандалом.
«Эта страна оккупировала нашу территорию, грабит наших людей, и что может быть еще хуже. Полмиллиона наших людей изгнано из своего жилья, и больше этого что они могут сделать, давайте не будем страусами и прятать голову в песок. Наша задача освобождение нашей страны от оккупации и изгнание оккупантов из страны, и все наши действия направлены в этом направлении», — декларировал М.Саакашвили.
Ранее во вторник глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва требует консульского доступа к россиянам, задержанным в Грузии по обвинению в шпионаже, но никаких переговоров не ведет.
«Мы требуем консульского доступа. Мы хотим убедиться, что среди этих людей есть наши граждане», — сказал С.Лавров журналистам.
«Переговоров по такому поводу не ведется в таких случаях. Это провокация», — добавил он.
5 ноября департамент контрразведки МВД Грузии сообщил о проведении операции, в ходе которой якобы было осуществлено внедрение в ГРУ Генштаба Вооруженных сил России грузинского агента.
По заявлению грузинской стороны, в результате спецоперации в Грузии задержаны 13 человек, якобы шпионивших в пользу России.
МИД России в тот же день распространил комментарий, в котором назвал провокацией подобные действия грузинских властей.
«Режим М.Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве. На протяжении последних лет грузинское руководство неоднократно прибегало к фабрикации подобных скандалов, цинично рассчитывая на получение внутриполитических или внешнеполитических дивидендов», — подчеркнули в российском МИДе.