×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/saakashvili-obratilsya-za-pomoshhyu-k-ssha/
Новости
25 апреля
24 апреля
23 апреля
Саакашвили обратился за помощью к США
15:09, 19 ноября 2021  
8472
0

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся в больничном отделении глданской тюрьмы, что в пригороде Тбилиси, попросил США «выступить в его защиту». «Если США не придут меня защищать, это будет ужасным сигналом для всех прозападных лидеров и народов в регионе»,— говорится в рукописной записке, оказавшейся в распоряжении агентства Bloomberg. Уточняется, что записку передал корреспондентам один из адвокатов бывшего президента, который уже 50 дней держит «смертельную голодовку» в тюрьме, а накануне даже упал в обморок от истощения.

Вашингтон отреагировал, но не настолько жестко, как, возможно, хотелось бы экс-президенту Грузии. «Мы внимательно следим за лечением бывшего президента Михаила Саакашвили после его ареста 1 октября»,— говорится в заявлении Государственного департамента США.

Ведомство «настоятельно призвало» правительство Грузии относиться к господину Саакашвили «справедливо и достойно», а также обеспечить экс-президенту «возможность присутствовать на всех судебных слушаниях по его незаконченным уголовным делам в соответствии с международным правом». «Господин Саакашвили имеет право на справедливое судебное разбирательство»,— заключило американское внешнеполитическое ведомство.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

19 апреля 2024

В Грузии в 2023 году были выявлены попытки лиц, связанных с иностранными службами, установить отношения с действующими СМИ и группами и осуществлялись кампании по дезинформации и пропаганде против Грузии, говорится в отчете Службы государственной безопасности. «В отчетный период лица и …

17 апреля 2024

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что наложит вето на законопроект об иноагентах в случае его принятия в трех чтениях. «Я наложу вето на этот закон (об иноагентах — прим. ТАСС), как это делаю в отношении других законов, которые противоречат стратегии и рекомендациям Европейского союза», — сказала Зурабишвили в интервью вещательной корпорации Би-би-си. …

17 апреля 2024

Парламент Грузии в первом чтении проголосовал за проект закона «О прозрачности иностранного влияния», против которого выступает оппозиция, неправительственные организации и западные партнеры страны. «За» проголосовали 83 депутата, 0 – против. В голосовании участвовали только представители парламентского большинства, которое представлено партиями …


Ваш браузер устарел! Обновите его.