×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/russkoyazychnomu-naseleniyu-ukrainy-nujna-novaya-partiya-zayavlyaet-lider-obshchestvennoy-organizacii-odessy/
Новости
24 апреля
23 апреля
22 апреля
19 апреля
Русскоязычному населению Украины нужна новая партия, заявляет лидер общественной организации Одессы
17:25, 30 октября 2008  
44
0

На Украине необходимо создать новую политическую силу, которая бы реально защищала интересы русскоязычного населения, считает председатель общественной организации «Единая Одесса» Валентин Чернов, которого цитирует Новый регион.

«Раньше российское правительство делало ставку на уже существующие украинские партии, что было ошибочно. Поэтому сейчас нам пора создавать новый политический проект, иначе мы потеряем Украину, несмотря на то, что русский язык на Украине играет значительную роль. По данным соцопроса, 98,6% одесситов считают русский своим родным языком», — сказал В.Чернов в четверг на круглом столе в Москве.

Он подчеркнул, что если его предложение не будет услышано, Россия надолго потеряет Украину, которая может уйти в другое геополитическое пространство.

В.Чернов также обратил внимание на тяжелое положение на Украине организаций российских соотечественников, которые не чувствуют ни политической, ни финансовой поддержки. «Безусловно, мы нуждаемся во всесторонней поддержке, как политической, так и финансовой. Нельзя реализовать проект только на одном душевном порыве», — отметил он.

Со своей стороны ведущий советник комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Валентина Гойденко заявила, права 12 миллионов русских и 25 миллионов русскоязычных жителей Украины требуют реальной защиты.

«Я часто задаю вопрос, как могло так случиться, что в результате 17 лет украинской независимости РФ не имеет там ни пророссийской политической силы, а права русского народа тают с каждым годом и становятся все более ограничены», – отметила она.

По словам В.Гойденко, сейчас забыт провозглашенный Россией в 1994 году тезис о том, что экономические и политические отношения со странами СНГ будут зависеть от ситуации от положения русского и русскоязычного населения этих стран.

«Этот важный тезис давно утонул. В результате мы имеем сегодня неравносильную борьбу украинского государства с русским населением. Украина все больше себя позиционирует себя как антирусский мир», — сказала В.Гойденко.

В то же время директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев в ходе круглого стола подверг сомнению возможность создания на Украине пророссийской партии. По его мнению, технически эту задачу реализовать будет очень сложно.

«Новая политическая сила интересна и нужна, но мы прекрасно понимаем, что в той политической обстановке, когда Украина потерялась в политическом пространстве в трех соснах, новые организации не могут быстро раскрутиться», — сказал С.Пантелеев.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

24 апреля 2024

Власти подконтрольного Киеву города Херсона решили переименовать 24 улицы, названные в честь русских писателей, Героев Великой Отечественной войны и Героев Советского Союза. Об этом сообщил глава назначенной украинскими властями городской администрации Роман Мрочко. «Очередной ряд объектов топонимики переименован согласно проведенному …

24 апреля 2024

СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения. В самом монастыре силовики проводят обыски, говорится в публикации. Отмечается, что митрополита увезли в Славянск на допрос, а потом повезут в Днепропетровск для вынесения судебного решения. Успенская Святогорская лавра расположена в городе …

24 апреля 2024

США одобрили новый пакет помощи Украине, который выгоден им, заявил замминистра иностранных дел Северной Кореи Им Чон Иль. Текст заявления для прессы приводит портал KCNA Watch Северокорейский дипломат отметил, что новый пакет помощи Киеву, который долго обсуждался в американском политическом …


Ваш браузер устарел! Обновите его.