Российские войска за последнее время «хорошо продвинулись» и закрепились на ранее принадлежавших украинским силам опорных пунктах в Харьковской области, сообщил глава военно-гражданской администрации региона Виталий Ганчев в эфире телеканала «Россия 24».
«Наши бойцы очень хорошо продвинулись и закрепились на опорных пунктах, которые ранее были за ВСУ. Противник подтягивает все больше новых резервов, оказывает ожесточенное сопротивление. У них уже очень большие потери», — сказал он.
По словам Ганчева, российские военные заняли позиции, «стратегически удобные для дальнейшего продвижения».
Как сообщил накануне министр обороны России Сергей Шойгу, вооруженным силам также удалось расширить зону контроля у Синьковки и Петропавловки в Купянском районе Харьковской области.
Согласно ежедневной сводке ведомства, потери ВСУ при артиллерийском обстреле в районах населенных пунктов Берестовое и Новоселовское составили до 50 человек убитыми и ранеными, уничтожены два пункта боепитания.