×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/rossiyskie-parlamentarii-vysoko-oce/
Новости
23 апреля
22 апреля
19 апреля
18 апреля
Российские парламентарии высоко оценили сотрудничество Госдумы РФ и Верховного Совета ПМР
13:00 , 26 Октябрь 2020
388
0

Приднестровские и российские парламентарии провели заседание круглого стола в онлайн-режиме. В ходе встречи российская сторона поделилась своими впечатлениями после состоявшегося диалога и выразила надежду на дальнейшее тесное и эффективное сотрудничество между Верховным Советом ПМР и Госдумой Российской Федерации, сообщает пресс-служба Верховного Совета.

Депутат Госдумы России Умахан Умаханов подчеркнул, что диалог между парламентами Приднестровья и России был всегда эффективным и помогал решать самые насущные вопросы приднестровцев. Он подчеркнул, что поднимаются вопросы гуманитарной и других сфер.

«Бывает, что они не могут решиться оперативно, но это не из-за того, что российская сторона не поддерживает или не хочет поддерживать Приднестровье. Сегодня, действительно, сложная ситуация, у нас тоже существуют карантинные ограничения. Для нас сегодня медики сделали исключение и позволили так долго пообщаться с вами онлайн», – подчеркнул Умахан Умаханов и выразил надежду на продолжение совместной работы.

Депутат Госдумы России, представляющий интересы приднестровских россиян, Артём Туров отметил, что с коллегами из Приднестровья российские депутаты поддерживают постоянную связь. Со многими из тех вопросов, которые были озвучены в ходе встречи, парламентарии России уже знакомы.

Отдельно Артём Туров остановился на теме материальной помощи ветеранам, которая была выделена Президентом России в год 75-летия Победы. Дело в том, что единовременная материальная помощь из российского бюджета должна была быть доставлена и ветеранам Великой Отечественной в Приднестровье. Но пока так и не пришла. Приднестровский парламент выразил обеспокоенность такой несправедливостью.

«Надо с этим вопросом разобраться. Спасибо, что сегодня его озвучили. Очень важно, чтобы в год 75-летия Победы все наши ветераны – те люди, которые завоевали свободу и суверенитет наших стран, – до конца года получили средства, которые выделил Президент РФ Владимир Путин. В рабочем режиме надо будет проработать этот документ», – подчеркнул российский парламентарий.

Артём Туров также поблагодарил партию «Обновление» за помощь, которая оказывается в рамках взаимодействия с Единой Россией в работе общественных приемных на территории Приднестровья.

«Мы, действительно, очень соскучились по Приднестровью, давно там не были. Надеюсь, что этот сложный период для всех нас и для мира завершится благополучно. И мы снова встретимся, уже глядя друг другу в глаза, и будем обсуждать все эти вопросы более обстоятельно и детально. Тот план, который вы предоставили для нашего рассмотрения, является не чем иным, как планом работы для депутатов, представляющих интересы Приднестровья в Российской Федерации. И мы с большой ответственностью подойдём к его реализации», – отметил депутат Госдумы Сергей Чижов.

Российский парламентарий подчеркнул, что отношения депутатов Госдумы и Верховного Совета год от года укрепляются. Сергей Чижов отметил, что общественная приёмная, которая работает в Тирасполе, приняла огромное количество обращений граждан.

«Эти вопросы касаются социальной поддержки, получения гражданства, есть и правовые вопросы. Консультации оказываются профессионально. Многие вопросы решаются на месте, а если не хватает возможности, то мы подключаемся уже здесь, в России, для решения важных задач граждан», – отметил депутат Госдумы России Сергей Чижов.

Парламентарий предложил на базе общественной приемной в Приднестровье также проводить онлайн-приемы и чаще встречаться, обсуждая текущие вопросы. Сергей Чижов, представляющий интересы приднестровских россиян в Госдуме, выразил надежду на то, что этот круглый стол по межпарламентскому сотрудничеству станет эффективным вкладом в дальнейшую совместную работу двух парламентов.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

4 марта 2024

Глава марионеточного кишиневского режима Майя Санду заявила, что формат переговоров «5+2» по Приднестровскому урегулированию недееспособен, а ставка Кишинева сейчас заключается в постепенном включении этого региона в законодательное поле Республики Молдавия. Санду отметила, что Тирасполю придется соблюдать национальное законодательство РМ (речь …

4 марта 2024

Председательствующая в ОБСЕ Мальта внимательно следит за развитием ситуации на обоих берегах Днестра, сообщила пресс-служба МИД Мальты. Председатель ОБСЕ министр иностранных дел Ян Борг намерен в ближайшее время посетить Кишинев. Организация продолжает добиваться урегулирования на основе особого статуса Приднестровья в …

1 марта 2024

Слухи о возможном присоединении Приднестровья к России распространяются с подачи Москвы, заявила президент Молдавии Майя Санду в эфире телеканала Jurnal TV. «Российская пропаганда распространила эту страшилку. Кремль делает это, чтобы запугать молдаван, тем более у нас год выборов», — заявила Санду …


Ваш браузер устарел! Обновите его.