×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/rossiyanin-osujden-na-ukraine-za-popytku-peredat-kitayu-dannye-ob-avianoscah/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Россиянин осужден на Украине за попытку передать Китаю данные об авианосцах
11:48, 15 февраля 2011  
23
0

Гражданин России Александр Ермаков признан на Украине виновным в шпионаже в пользу Китая и приговорен к 6 годам лишения свободы, сообщает The Washington Times.

«Гражданину России Александру Ермакову помешали передать в Китай секретную информацию, которая значительно ускорила бы ввод в строй авианосца, построенного китайцами», — пишет газета, ссылаясь на сообщения украинской прессы.

WT напоминает, что в прошлом году китайские военные объявили о начале строительства первого собственного авианосца.

По мнению американских источников, авианосец сильно осложнит содействие США обороне Тайваня в случае, если Китай попытается захватить остров силой.

«Китайская разведка поручила Ермакову похитить секретную информацию о НИТКА — украинском наземном учебно-тренировочном комплексе морской авиации», — говорится в статье.

НИТКА — единственный в мире полигон, где можно отрабатывать взлет с авианосцев российской конструкции, оборудованных трамплинами для взлета самолетов. Таких авианосцев в мире всего два — российский «Адмирал Кузнецов» и «Варяг», в 1998 году купленный Китаем у Украины.

Источник в службе безопасности Украины (СБУ) сообщил, что А.Ермаков действовал вместе со своим сыном, тоже Александром Ермаковым. Последний учредил в офшорной зоне фирму, которая поставляла вооружения.

А.Ермаков-старший около 10 лет отыскивал отставных военных и специалистов оборонной отрасли из бывшего СССР, которых затем приглашали в Китай на симпозиумы под видом турпоездок. За каждого туриста Ермакову платили по $1500.

Газета отмечает, что российские и украинские власти мирятся с такой вербовкой специалистов Китаем.

«Но сбор секретной и составляющей коммерческую тайну информации о НИТКА представлял собой сугубо незаконный шпионаж», — подчеркивает издание.

Китайская разведка пообещала Ермаковым $1 млн за чертежи, цифровые фото и данные на флэшках о полигоне и его работе.

Что касается судьбы авианосца «Варяг», то китайские военные, действуя под прикрытием некой китайской турфирмы, приобрели его в 1998 году за $20 млн.

Покупатели обещали превратить корабль в казино, но уже несколько лет он находится на реконструкции на верфи в Даляне. По данным украинской прессы, китайцы уже начали строить свой аналог полигона НИТКА.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

27 апреля 2024

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы в пограничных пунктах пропуска предпринимают попытки завербовать граждан России и Белоруссии. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов. «В действующих пунктах пропуска со стороны государств Балтии ужесточены контрольные мероприятия в отношении граждан …

27 апреля 2024

Пресечены попытки Киева совершить атаки с применением беспилотников, сообщили в пресс-службе Минобороны России. Над Кубанью перехвачены 66 дронов, два уничтожены над Крымским полуостровом. Ранее глава Славянского района Краснодарского края Роман Синяговский сообщил в Telegram-канале, что в результате атаки повреждена ректификационная …

27 апреля 2024

Сенатор от Крыма Сергей Цеков предположил, что в случае атаки на Республику Беларусь со стороны НАТО произойдет соединение страны с Калининградской областью. Президент республики Александр Лукашенко ранее заявлял, что белорусская оппозиция планирует захватить Кобринский район, объявить новую власть и обратиться …


Ваш браузер устарел! Обновите его.