×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/rossiya-vyslala-sotrudnikov-posolst/
Новости
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля
Россия выслала сотрудников посольств стран Прибалтики и Словакии
16:03, 28 апреля 2021  
5041
0

Два сотрудника посольства Литвы, три сотрудника посольства Словакии, а также по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии должны покинуть территорию России в семидневный срок. Об этом в среду, 28 апреля, говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

Кроме того, Словакии был заявлен решительный протест в связи с необоснованным объявлением словацкой стороной персонами нон грата трех сотрудников российского посольства в Братиславе «по абсурдному и надуманному обвинению в противоправной деятельности».

В МИД РФ напомнили, что ранее в этот день в министерство были вызваны посол Латвии Марис Риекстиньш, посол Литвы Эйтвидас Баярунас и временный поверенный в делах Эстонии Пирет Рейнтамм Бенно, а также посол Словакии Любомир Регак.

«Главам дипмиссий заявлен решительный протест в связи с провокационными, ничем не обоснованными действиями по высылке сотрудников российских посольств в этих прибалтийских государствах. Указано, что Вильнюс, Рига и Таллин продолжают проводить открыто враждебный курс в отношении нашей страны, прикрываясь в данном случае псевдосолидарностью с огульными действиями Чехии в отношении России», — отмечается в сообщении.

В российском МИДе подчеркнули, что основываясь на принципе взаимности, там потребовали, чтобы два сотрудника посольства Литвы, а также по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии покинули Россию в семидневный срок.

Послу Словакии же было сообщено, что в качестве ответной меры три сотрудника посольства этой страны в Москве объявляются персонами нон грата. Им предписано до конца дня 5 мая покинуть территорию России. При этом послу вручили соответствующую ноту.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

20 марта 2024

Заявления президента Латвии Эдгарса Ринкевичса о том, что Россия должна быть разрушена, спровоцируют ядерную эскалацию, пишет издание Responsible Statecraft. Как отметил автор статьи, европейским лидерам следует учитывать то, как их риторику воспринимают Соединённые Штаты. «Это прежде всего относится к прибалтийским …

13 марта 2024

Латвия с 13 марта снова вводит усиленный режим охраны границы с Белоруссией. Об этом сообщила пресс-служба латвийского правительства. Решение будет действовать до 12 сентября и распространяется не только на границу с Белоруссией, но и Россией (Лудзенский край / Себежский, Красногородский …

6 марта 2024

Латвийские власти утвердили список товаров из России и Белоруссии, которые запрещены к ввозу, говорится в публикации на портале правительства. Соответствующее постановление вступит в силу с 8 марта. 22 февраля парламент Латвии ввел запрет на импорт российской и белорусской агропродукции до …


Ваш браузер устарел! Обновите его.