×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/rossiya-pytaetsya-opravdat-svoyu-agressiyu-na-kavkaze-govorya-o-postavkah-ukrainskogo-orujiya-gruziimid-ukrainy/
Новости
29 марта
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
Россия пытается оправдать свою агрессию на Кавказе, говоря о поставках украинского оружия Грузии – МИД Украины
17:42, 29 октября 2008  
54
0

В МИД Украины считают заявление замглавы МИД России Сергея Рябкова о поставках украинского оружия Грузии попыткой России оправдать свою агрессию на Кавказе, передает ЛигаБизнесИнформ.

«Нам кажется, общая предубежденность, тональность этих комментариев российской стороны имеет единственную цель: оправдать собственную агрессию против Грузии, активно формируя образ главного оппонента своей политики на Кавказе, при этом выбрав целью не большие и мощные США, Европейский Союз или НАТО, а дружескую и братскую, как неоднозначно подчеркнули российские политики, Украину», — заявил в среду журналистам директор департамента по контролю над вооружениями и военно-техническим сотрудничеством МИД Украины Александр Никоненко.

По его словам, Россия критикует страны, которые осудили ее действия во время конфликта на Кавказе. «Я хотел бы задать вопрос, в том числе, адресовав его российским коллегам: почему Российская Федерация берет на себя право критиковать действие Украины, которая не единолично, а практически вместе со всем международным сообществом осудила действия Москвы на Кавказе?», — отметил представитель МИД Украины.

Н.Никоненко в очередной раз подчеркнул, что Украина в своих действиях опирается на международный договор, заключенный Украиной с международными организациями.

«Учитывая критерии, которые предусмотрены, определенные в цитируемом господином Рябковым документе об ОБСЕ, в том числе относительно внутренней безопасности Грузии как страны, получившей оружие… приобретение оружия Грузией в течение последних лет является абсолютно законным и носит обоснованный характер», — сказал украинский дипломат.

При этом он привел данные исследования, опубликованного в 2007 году в Германии, согласно которым, численность вооруженных сил Грузии в соотношении с численностью населения страны составляет менее 1 %, а численность армии Абхазии — 5% от населения республики, Южной Осетии — 20%.

Как сообщалось, замглавы МИД России Сергей Рябков ранее заявил, что в Москве сожалеют в связи с тем, что Украина «бравирует» нарушением международных обязательств в ситуации с поставками украинского оружия Грузии.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

21 февраля 2024

Абхазия заинтересована в участии в Союзном государстве России и Белоруссии при сохранении своей независимости, но работа в этом направлении может занять до 10 лет. Об этом сказал в интервью ТАСС президент Абхазии Аслан Бжания. «Союзное государство — это формат, при …

12 февраля 2024

МВД Абхазии не будет подписывать соглашение о сотрудничестве с Росгвардией, поскольку законы страны не позволяют обеспечивать безопасность в государстве иностранным силовым структурам, заявил министр внутренних дел Роберт Киут. Заявление размещено в телеграм-канале абхазского МВД. «Мы разделяем все переживания и беспокойство граждан, вместе …

7 февраля 2024

Депутаты парламента Абхазии приняли 7 февраля поправки к закону о борьбе с незаконной добычей криптовалют во втором окончательном чтении. Согласно принятым изменениям, предусматривается конфискация оборудования по добыче криптовалют за первичное присоединение к электросетям «Черноморэнерго» и потребление электроэнергии для майнинга, если действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Лишение свободы на срок от одного …


Ваш браузер устарел! Обновите его.