×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/rossiya-prizvala-zapretit-chestvovan/
Новости
29 марта
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
Россия призвала запретить чествование легионеров «ваффен СС» в Латвии
15:31, 12 мая 2021  
4312
0

Россия призывает запретить ежегодные мероприятия по чествованию латышских легионеров «ваффен СС», пишет Delfi.lv. Такое заявление сделали представители российской делегации в ходе рассмотрения национального доклада Латвии на 38-й сессии рабочей группы Совета ООН по правам человека.

Члены делегации выразили обеспокоенность проведением в Латвии памятных маршей в честь латышских легионеров. Они считают, что организация подобных мероприятий оправдывает нацизм.

«Рекомендуем запретить ежегодные собрания в Риге в память легионеров „ваффен СС“ и решительно осудить любые попытки почтить память тех, кто сотрудничал с нацистами», — призвали российские делегаты.

Они также посоветовали упростить процесс натурализации латвийских неграждан, в особенности пожилых лиц и детей, а также пересмотреть «Закон о государственном языке», дискриминирующий нацменьшинства.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

20 марта 2024

Заявления президента Латвии Эдгарса Ринкевичса о том, что Россия должна быть разрушена, спровоцируют ядерную эскалацию, пишет издание Responsible Statecraft. Как отметил автор статьи, европейским лидерам следует учитывать то, как их риторику воспринимают Соединённые Штаты. «Это прежде всего относится к прибалтийским …

13 марта 2024

Латвия с 13 марта снова вводит усиленный режим охраны границы с Белоруссией. Об этом сообщила пресс-служба латвийского правительства. Решение будет действовать до 12 сентября и распространяется не только на границу с Белоруссией, но и Россией (Лудзенский край / Себежский, Красногородский …

6 марта 2024

Латвийские власти утвердили список товаров из России и Белоруссии, которые запрещены к ввозу, говорится в публикации на портале правительства. Соответствующее постановление вступит в силу с 8 марта. 22 февраля парламент Латвии ввел запрет на импорт российской и белорусской агропродукции до …


Ваш браузер устарел! Обновите его.