×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/putin-prizyvaet-strany-shos-k-bolee-tesnoy-koordinacii-ekonomicheskoy-politiki/
Новости
25 апреля
24 апреля
23 апреля
Путин призывает страны ШОС к более тесной координации экономической политики
12:04, 30 октября 2008  
60
0

Премьер-министр России Владимир Путин считает необходимой более тесную координацию действий стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в условиях мирового финансового кризиса.

«Нынешняя ситуация в мире и регионе диктует необходимость повышения потенциала и способности Шанхайской организации сотрудничества оперативно и адекватно реагировать на важные для нас события», — заявил В.Путин, текст выступления которого на Совете глав правительств ШОС в Астане приводит пресс-служба правительства РФ.

Российский премьер сообщил, что эта тема обсуждалась на встрече глав правительств ШОС в узком составе.

«Общий вывод — надеюсь, все коллеги согласятся с этим — в современных условиях резко возрастает значение более тесной координации действий, в том числе и подходов к развитию национальных экономик. В этих целях должны быть активно задействованы уже имеющиеся механизмы сотрудничества, а при необходимости создаваться новые», — подчеркнул В.Путин.

По его словам, «мир вступил в очень важный переходный период своего развития, главное содержание которого заключается в формировании многополярной финансовой и экономической системы». «А значит, и в укреплении многополярной архитектуры международных отношений в целом», — добавил российский премьер.

Он отметил, что , сейчас складывается «новая геополитическая ситуация, связанная с укреплением новых центров экономического роста и политического влияния».

«На «тектонический» сдвиг в структуре международных отношений указывают нынешние неурядицы в глобальной экономике и на мировых финансовых рынках. Со всей очевидностью проявилась ущербность монополизма в мировых финансах, политике экономического эгоизма», — подчеркнул В.Путин.

По его словам, «для решения существующих проблем Россия намерена участвовать в изменении глобальной финансовой архитектуры, способной на деле обеспечить стабильность и процветание в мире, обеспечить прогресс».

Премьер России также считает, что решение общемировых проблем должно стать частью национальных стратегий развития.

«Это потребует свежих взглядов и подходов, умения учитывать и интегрировать интересы всех страновых групп. В этом — залог построения более устойчивой демократической и справедливой системы международных отношений, в которой каждое государство получит возможность успешно развиваться в мире и безопасности», — отметил российский премьер.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

25 апреля 2024

Сегодня в Президент-отеле Москвы проходит Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы российско-монгольского сотрудничества» Участие в мероприятии принимают первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин, Председатель Социалистической …

24 апреля 2024

Литва потребовала от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) исключить наблюдателей из России и Белоруссии из миссии по наблюдению за выборами президента, сообщает ТАСС. На запрос БДИПЧ о странах, недопуск граждан которых …

23 апреля 2024

Сейм Литвы отклонил предложение по ограничению поездок граждан России и Белоруссии на родину. За лишение граждан России и Белоруссии разрешения на временное проживание в случае поездки в родные страны чаще одного раза в год высказались 20 депутатов. 47 проголосовали против подобного решения, еще 45 воздержались. В свою очередь за предложение …


Ваш браузер устарел! Обновите его.