×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/putin-podpisal-zakony-o-prinyatii-novy/
Новости
25 апреля
24 апреля
23 апреля
Путин подписал законы о принятии новых территорий в состав России
12:22, 5 октября 2022  
1445
0

Президент России Владимир Путин утвердил ратификацию договора и подписал федеральные конституционные законы о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

По этим документам, жители новых регионов со дня включения территорий в состав России — 30 сентября — признаются российскими гражданами, а число российских регионов увеличивается с 85 до 89. Площадь новых субъектов — примерно 113 тысяч квадратных километров, официальное население этих территорий — восемь миллионов человек.

Как сообщалось ранее, для получения гражданства России новым гражданам придется принести присягу, от которой освобождаются несовершеннолетние и недееспособные.

Все военнослужащие, состоящие в Народных милициях ДНР и ЛНР, будут нести службу в своих подразделениях на прежних условиях до заключения контракта с Министерством обороны, после чего они сохранят все награды и звания, а их стаж будет учитываться при начислении пенсии в России. Призывников из жителей новых территорий будут набирать уже с 2023 года.

Документы о трудовом стаже, образовании и праве на собственность новых граждан России остаются действительными, также они получают право на российские пенсии и прочие социальные выплаты.

До 2026 года новые регионы ждет переходный период

В течение переходного периода Россия создаст в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях местные органы прокуратуры, суды, нотариальные и адвокатские палаты. Все четыре региона постепенно интегрируют существующие силовые ведомства в состав российских, говорится в документах.

В том случае, если четырем новым субъектам в этот период потребуется финансовая помощь, правительство России сможет вносить изменения в федеральный бюджет без внесения изменений в закон о бюджете.

До тех пор, пока на новых территориях не начнут действовать российские нормативно-правовые акты и вплоть до окончания переходного периода, местные власти могут опираться на законы, действовавшие в регионах до вхождения в состав РФ.

Кроме того, во время переходного периода не действует российский закон о достижении предельного возраста исполнения государственной службы, который в России составляет 65 лет. Вплоть до 2026 года госслужащие смогут занимать свои посты до тех пор, пока им не исполнится 70 лет. К примеру, главе Херсонской области Владимиру Сальдо — 66 лет, и в случае его назначения врио главы региона и победы на выборах, он сможет занимать эту должность весь переходный период.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

22 апреля 2024

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Москву, сообщает пресс-служба главы государства. Он приземлился в аэропорту Внуково, там Алиева встретили замминистра российского МИДа Михаил Галузин и другие официальные лица. Ранее о визите Алиева сообщила пресс-служба Кремля, у него запланирована встреча …

12 апреля 2024

Президент РФ Владимир Путин согласился с идеей главы Белоруссии Александра Лукашенко, который предложил вернуться к проекту стамбульского договора с Украиной. Об этом стало известно на встрече двух глав государств. Белорусский президент сообщил, что нужно «достать тот документ», «положить на стол» …

21 марта 2024

СМИ продолжают обсуждать тему возможного визита в Москву Папы Римского летом 2024-го года, который добьется этим позорного мира с Зеленским. Ватикан опроверг эти публикации, как и опроверг дезинформацию московского лоббиста Папы и похабного мира Л. Севастьянова о том, что Папа, …


Ваш браузер устарел! Обновите его.