×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/putin-otvetil-na-vopros-zatulina-o-ned/
Новости
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Путин ответил на вопрос Затулина о недостаточном внимании к 300-летию Российской Империи
10:20 , 22 Октябрь 2021
2694
0

Депутат Государственной думы РФ Константин Затулин, как председатель Общественного совета по празднованию 300-летнего юбилея Российской Империи, на Валдайском форуме в Сочи обратил внимание Президента России Владимира Путина на то, что дата 300-летия учреждения Российской Империи не отмечена на государственном уровне. И попросил рассмотреть направленное Президенту письмо об этом.

К. Затулин: Владимир Владимирович, Затулин – депутат Государственной Думы от того самого города, в котором мы сейчас находимся. Но вопрос не об этом.

В. Путин: Но сказать об этом не лишне.

К. Затулин: Да, конечно. Я про историю и про память. Вот в начале нашей встречи много говорили про homo soveticus, про постсоветские страны мы сегодня говорили, про постсоветское пространство. Хочу обратить внимание, 2 ноября исполнится 300 лет Российской империи.

Вот в этом году мы все отмечали 800 лет князю Александру Невскому, и Вы лично открывали памятник, и это все произвело впечатление на многих людей. Но почему-то у нас как-то проходит в обстановке молчания все, что связано с 300-летием Империи. Может быть потому, что мы стесняемся этого слова. Но если это так, то это зря. Потому что это большой этап в нашей истории. Непрерывность существования нашего государства – от Российской империи к Советскому Союзу, к Российской Федерации, как бы они друг друга не отрицали в чем-то.

Хотел бы надеяться, — мы обратились к Вам по этому проводу, — что Вы это письмо получите и рассмотрите возможность какого-то более активного участия в этом. Пусть даже мы пропустим этот срок – 2 ноября, но, во всяком случае, об этом вспомним.

В. Путин: Я с Вами согласен. Непрерывность истории – это важная вещь, чтобы понимать, куда мы идем дальше. Я полностью с Вами согласен. И если мы здесь в чем-то не дорабатываем, я приношу свои извинения. Следующие мероприятия будут с Вашим именем связаны.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

27 декабря 2021

Евгений Верлин     Князь Н.Д.Лобанов-Ростовский о коллекционировании, Китае и сущности Российской империи Во второй части продолжительной беседы с главным редактором «Хартленда» русский князь из Лондона рассказал, зачем он львиную долю заработанного тратил на русское искусство, почему нужно опасаться Китая и в …

25 ноября 2021

Недавно в Российском центре науки и культуры в Минске состоялась белорусско-российская видеоконференция «Белая Русь и Российская держава. К 300-летию провозглашения Российской империи», организаторами которой выступили Институт стран СНГ (Москва), Белорусское общественное объединение «Русь», Представительство Института стран СНГ в Республике Беларусь …

13 ноября 2021

10 ноября 2021 г., Москва, Российская государственная библиотека Изложение Константин Затулин, директор Института стран СНГ, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками: Я приветствую Вас всех на Международной научной конференции, которую …


Ваш браузер устарел! Обновите его.