Премьер-министр России Владимир Путин вновь заявил о возможных выгодах Украины в случае ее участия в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, сообщает пресс-служба правительства РФ.
Если посмотреть на расчёты экспертов, то при продвижении на этом пути прямой выигрыш Украины будет составлять где-то, по нашим данным, от 6,5 млрд до 9 млрд долларов в год. Имею в виду возрастающие в этом случае возможности для целых отраслей Украины: это и тяжёлое машиностроение, и сельское хозяйство, и металлургическая промышленность, и химическая промышленность», — сказал В.Путин во вторник в Киеве на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.
По словам премьер-министра РФ, годовой рост ВВП Украины составит 1,5–2% только от принятых административных решений в сфере интеграции – как раз в связи с открытием рынков и снятием имеющихся ограничений.
Это, разумеется, всё должно происходить в рамках переговорного процесса с экспертными оценками, причём с привлечением экспертов самых разных школ, направлений, взглядов, с тем чтобы решения принимались, как говорят у нас в народе, на ясном глазу, и максимально были приближены к объективным данным, по максимуму чтобы это произошло. По-другому мы себе это и не представляем», — отметил В.Путин.
При этом он подтвердил намерение развивать сотрудничество с Украиной в ряде областей, в том числе в сфере высоких технологий.
Напомню, что совокупный экспорт высокотехнологичных товаров из Украины – а я хотел бы сделать сейчас акцент именно на это – составляет, по нашим оценкам, 9 млрд долларов в год, из них 5 млрд приходится как раз на Россию. У нас ещё с советских времен остались и неплохо функционируют целые технологические цепочки, и одна часть этой цепочки не может существовать эффективно без другой», — отметил премьер-министр РФ.
Комментируя опасения Киева, связанные с созданием Таможенного союза, В.Путин отметил, что не видит в связи с этим каких-либо проблем. «Вопрос, конечно, в том, о чём может договориться Украина со своими партнёрами в рамках создания зоны свободной торговли с Евросоюзом. Мы и сами ведём такие переговоры с Евросоюзом, Вы знаете об этом хорошо», — добавил он.
Российский премьер напомнил, что уровень таможенной защиты стран Таможенного союза – примерно 10,5%, а уровень таможенной защиты Украины в ВТО – 4,5%.
«У нас возникает опасение, если на таких же условиях будут созданы и зоны свободной торговли с Евросоюзом, то значительная часть товаров не будет востребована на внешних рынках, а эти товары могут начать поступать с Украины на нашу таможенную территорию, и в этом случае нам придётся вводить защитные меры, вот я о чём говорю», — подчеркнул В.Путин.
По его словам по этому вопросу следует вести диалог «и с открытыми картами работать и с Украиной, вы – с Россией, Казахстаном и Белоруссией, европейцами». «Мы все должны карты открыть и честно посмотреть, что у нас на столе, и только таким образом можно найти решения, которые будут приемлемы для всех. А мы будем стремиться, разумеется, именно к таким решениям», — заявил В.Путин.
Он также пригласил Н.Азарова в Москву 7 июня для участия в очередном заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества, «где будут наши коллеги из Казахстана и Белоруссии».
«Мы надеемся, что в рамках тех процессов, которые сейчас происходят в постсоветском пространстве, Украина также будет принимать активное участие в интеграционных процессах», — добавил российский премьер.