×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/putin-i-pashinyan-provodyat-peregovory-v/
Новости
17 апреля
16 апреля
15 апреля
Путин и Пашинян проводят переговоры в Москве
18:03 , 7 Апрель 2021
1393
0

В Москве проходит встреча Президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

В частности обсуждается проблема нормализация ситуации в Нагорном Карабахе.

 «Надеюсь, что мы сегодня обсудим и некоторые нюансы деятельности российско-армянской объединенной группировки войск, у нас еще есть и объединенная региональная система ПВО. Есть некоторые нюансы, которые, я надеюсь, нам сегодня удастся уточнить.

Хочу отметить, что в этом контексте есть очень важный вопрос, который до сих пор не урегулирован, — это вопрос военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц. Как мы неоднократно обсуждали, согласно заявлению 9 ноября (2020 года), все заложники, военнопленные, другие удерживаемые лица должны быть возвращены на родину. Но, к сожалению, до сих пор у нас удерживаемые лица в Азербайджане», — заявил Пашинян Путину в начале переговоров.

«Рад, что по поводу решения этого вопроса у нас нет никаких разночтений (с российской стороной)», — заявил армянский премьер.

Глава российского государства в свою очередь заявил, что нормализация ситуации в Нагорном Карабахе остаётся самой актуальной и острой проблемой.

«Безусловно, нам есть, о чём поговорить и в плане строительства двусторонних отношений, и разумеется, самые актуальные, самые острые проблемы — это нормализация ситуации и в Нагорном Карабахе, и вокруг него», — подчеркнул Путин.

Кроме того, был затронут вопрос экономических взаимоотношений между странами.

«У нас солидный товарооборот. Вместе с тем за прошлый год всего по различным причинам, прежде всего связанным с пандемией коронавируса, мы наблюдаем некоторое снижение. Уверен, что в самое ближайшее время мы сможем не только восстановить этот объем, но и двигаться дальше», — подчеркнул Путин.

Никол Пашинян в свою очередь сообщил российскому лидеру, что намерен обсудить с ним вопрос строительства в Армении новой атомной электростанции.

«Я сегодня хочу с вами обсудить возможность строительства новой атомной электростанции в Армении», — сказал Пашинян на встрече с Владимиром Путиным.

Владимир Путин пообещал решить вопрос поставок в Армению достаточного количества российских вакцин против коронавируса.

«Для нас очень важно, чтобы Республика Армения имела возможность приобрести эту вакцину,— сказал господин Пашинян российскому президенту в начале встречи.— Мы получаем завтра первую партию российской вакцины, и мы надеемся на приобретение большого количества российской вакцины, потому что она доказала в деле свою эффективность».

 «Я думаю, что решим проблему. Не в ущерб российских граждан, российских потребителей. Объем производства у нас сопоставим с потребностью внутри страны,— заявил Путин.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

15 апреля 2024

 Армения в ближайшее время направит РФ новые предложения по вопросу трансляции в стране российских телаканалов, заявил министр индустрии высоких технологий Армении Мхитар Айрапетян. Министерство индустрии высоких технологий Армении ранее сообщало, что российская сторона признала факт нарушений ряда пунктов армяно-российского соглашения …

15 апреля 2024

Армения готова подписать мирное соглашение с Азербайджаном в рамках ранее согласованных принципов. Об этом в Ереване после переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым заявил премьер-министр т Армении Никол Пашинян. «Я представил своему коллеге последние переговоры с Азербайджаном, подтвердил готовность Армении …

15 апреля 2024

Великобритания начала переговоры с Арменией, Кот-Д’Ивуаром, Коста-Рикой и Ботсваной по поводу отправки в эти государства нелегальных мигрантов по схеме, которая аналогична договоренностям с Руандой. Об этом 15 апреля сообщает газета The Times со ссылкой на документы британского правительства, ставшие доступными из-за утечки. …


Ваш браузер устарел! Обновите его.