×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/problemy-rossiyan-ne-imeyushhikh-podtverzh/
Новости
18 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля
Проблемы россиян, не имеющих подтверждения отсутствия иного гражданства обсудят в Москве
13:48 , 30 Март 2021
1046
0

Институт стран СНГ совместно с Международным общественным движением «Форум переселенческих организаций» в рамках проекта «Право на Родину» 31 марта 2021 года проведёт семинар. Работа пройдет в смешанном режиме: очное присутствие и ZOOM-конференция.

 Актуальность темы вызвана тем, что Российское законодательство не запрещает иметь несколько гражданств, хотя на своей территории Российское государство рассматривает граждан только как своих. При этом существуют некоторые ограничения для гражданина РФ, имеющего иное гражданство, в частности: на участие в выборах в законодательные и представительные органы власти, на занятие высших должностных постов в стране и субъектов Федерации. В 2014 году граждане России, имеющие также иное гражданство или вид на жительство за рубежом были поставлены перед необходимостью письменно уведомлять об этом органы миграции.  Не обошлось при этом без проблем: очереди, невозможность уложиться в отведенные законом сроки. Очень многие соотечественники, получившие российский паспорт, отказавшись в заявительном порядке от имевшегося ранее гражданства, вообще не знают, осталось ли оно у них. 

23 июля 2020 года вошли в силу поправки в ФЗ «О гражданстве РФ», которые отменили требование отказа от прежнего гражданства при приобретении гражданства России. Общим правилом до этого было требование отказа от иного гражданства путем заявления, направленного в уполномоченный орган иностранного государства, копия которого прилагалась к документам на получение гражданства РФ. При этом, как известно, государства, получившие заявления с отказом, чаще всего оставляют их без рассмотрения. Если от гражданина требуется представить документ об отсутствии иностранного гражданства, сделать это не просто, тем более, когда со страной исхода давно потеряны всякие связи.

Проблема обострилась в связи с ожидаемым принятием поправок в законодательство, регулирующее трудоустройство в государственные и муниципальные органы. Соответствующие законопроекты приняты в Государственной Думе в первом чтении.

Законопроекты закрепляют положение о том, что лица, имеющие иное гражданство или право на постоянное проживание в ином государстве, не имеют право на работу в государственных и муниципальных учреждениях, и не принимаются на работу. Если данные лица уже являются государственными или муниципальными служащими, то с момента вступления в силу данных законодательных инициатив, они должны будут быть уволены, если в течение полугода не предоставят документы об отсутствии иного гражданства или права на проживание в ином государстве. Но документа о выходе из иностранного гражданства большинство этих граждан не имеют.

Сроки, установленные проектами законов для представления справок об отсутствии гражданства, на практике исполнить невозможно. Несколько миллионов российских граждан, имевших ранее гражданство Украины, вообще не смогут получить такого документа от нынешних украинских властей.  И они остаются фактически пораженными в трудовых правах.

Семинар ставит следующие цели:

— анализ прав граждан при наличии множественного гражданства в России и за рубежом;

— анализ процедур уведомления о наличии иного гражданства у граждан России;

— ознакомление с практикой отказа и выхода из гражданства других государств;

— выявление проблем, связанных с требованием отсутствия иного гражданства, с которыми сталкиваются граждане России;

— обсуждение возможностей обеспечения прав граждан России на труд в случаях невозможности оформить выход из имевшегося ранее гражданства.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

29 января 2024

Тираспольский лидер Вадим Красносельский в числе других «базовых глобальных проблем» он назвал «получение гражданства России молодыми людьми и теми, кто родился после распада СССР».  «Такой возможности нет у приднестровских граждан, к сожалению. Точнее, она есть, но не у всех. Это неправильно», …

20 декабря 2023

В Государственную думу был внесен проект о предоставлении вида на жительство (ВНЖ) иностранным гражданам, подвергшимся уголовному преследованию за выражение позиции в поддержку РФ. В октябре депутат Госдумы Константин Затулин предложил давать ВНЖ иностранцам, чьи прямые родственники жили на территории Российской Федерации. В …

19 декабря 2023

Премьер-министр Молдавии Дорин Речан назвал указ президента России Владимира Путина об упрощении получения российского гражданства жителям РМ «попыткой рекрутировать пушечное мясо». Об этом глава правительства заявил в эфире телеканала TV8. Он призвал соотечественников «не идти на поводу» этих упрощенных процедур. …


Ваш браузер устарел! Обновите его.