Россия приняла единственно правильное решение, защитив народы Абхазии и Южной Осетии и признав независимость этих республик, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.
«Россия не имела права и не могла оставить в беде ни Южную Осетию, ни Абхазию и приняла единственно правильное решение: защитить народы Абхазии и Южной Осетии и признать их независимость», — сказал В.Путин в интервью абхазским СМИ в преддверии своего визита в Абхазию.
Российский премьер полагает, что после этого шага ситуация в регионе стабилизировалась. «Она стала более определенной, абсолютно определенной, ясной и понятной», — сказал он.
«Созданный правовой базис позволяет нам развивать отношения и с Абхазией, и с Южной Осетией уже как с независимыми государствами, без всяких оглядок на тех, кому это не нравится. И на этой базе строить отношения по развитию экономики и социальной сферы, развивать межгосударственные связи, обеспечивать стабильность и безопасность», — отметил В.Путин.
При этом, по его словам, Россия намерена действовать в рамках имеющихся соглашений и договоров с этими республиками.
«И в ближайшее время, да и сейчас, правовая база нашего сотрудничества укрепляется: мы еще подготовили около 40 соглашений с Абхазией по разным направлениям нашего взаимодействия. И уверен, что это будет эффективно работать на благо народов Абхазии и России», — подчеркнул российский премьер.