×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/pridnestrove-prosit-rossiyu-ob-uproshh/
Новости
24 апреля
23 апреля
22 апреля
19 апреля
Приднестровье просит Россию об упрощении получения гражданства
13:32 , 17 Декабрь 2020
1122
0

Источники издания «Коммерсант» утверждают, что одна из тем, которая обсуждалась во время переговоров президента Приднестровья Вадима Красносельского и представителей Российского парламента, МИД России и Совета Федерации, касалась упрощения предоставления российского гражданства жителям ПМР.

Главным упрощением для приднестровцев заключается в том, чтобы российские паспорта выдавались всем желающим, в том числе уже состоящим в гражданстве других стран, на территории Приднестровья, без выезда в Россию.

Спецпредставитель Госдумы по делам миграции Константин Затулин заявил, что соответствующее письмо уже направлено в адрес премьер-министра Михаила Мишустина и вице-премьера Татьяны Голиковой.

«По закону, который был принят, на российское гражданство, не отказываясь от иностранного, могут претендовать те, кто переехал в Россию. Но дело в том, что надо давать его тем, кто продолжает жить в Приднестровье», — заявил Затулин.

Именно отсутствие общей границы затрудняет выезд приднестровцев за получением российского гражданства и в настоящее время требует отказ от предыдущего.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

28 февраля 2024

Государственная идея Приднестровья — это независимость республики и обретение международного признания. Об этом заявил президент ПМР Вадим Красносельский, выступая сегодня, 28 февраля, на съезде депутатов всех уровней, собранном по его инициативе из-за усиленного политического и экономического давления со стороны Кишинева. «Мы следуем трем основным принципам в развитии Приднестровья: политическая стабильность, …

19 февраля 2024

Президент Приднестровья Вадим Красносельский инициировал сегодня, 19 февраля, созыв Съезда депутатов всех уровней. Решение о дате и месте проведения мероприятия в ближайшее время примет Верховный совет (парламент) ПМР. «Рассмотрев поступившее обращение совещательного собрания первых приднестровских депутатов и разделяя их обоснованную обеспокоенность давлением со стороны Республики Молдавия, нарушающим …

29 января 2024

Тираспольский лидер Вадим Красносельский в числе других «базовых глобальных проблем» он назвал «получение гражданства России молодыми людьми и теми, кто родился после распада СССР».  «Такой возможности нет у приднестровских граждан, к сожалению. Точнее, она есть, но не у всех. Это неправильно», …


Ваш браузер устарел! Обновите его.