×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/prezident-moldavii-my-smogli-vernut/
Новости
18 апреля
17 апреля
16 апреля
Президент Молдавии: мы смогли вернуть стратегическое партнёрство с Россией
18:17 , 29 Октябрь 2020
443
0

Додон заявил, что Молдова намерена и дальше двигаться к интеграции с ЕАЭС

Как сообщает a-tv.md, прошедшие 4 года мандата Игоря Додона были непростыми, но ознаменовались и важными результатами. Одно из главных достижений – возвращение стратегического партнёрства с Россией, считает независимый кандидат в президенты.

«Во-первых, нам удалось обеспечить определенный баланс во внешней политике. Мне удалось наладить хороший диалог, вернуть стратегическое партнерство с Россией. Кроме того, мы серьёзно активизировали диалог с Приднестровьем. За эти 4 года у меня было 8 встреч с лидером ПМР Вадимом Красносельским. Нам удалось решить некоторые проблемы, которые не решались годами. Мы пока не слишком приблизились к политическому урегулированию приднестровского конфликта, потому что это очень непростой момент, но я уверен, что диалог был очень хорошим, и можно двигаться дальше в этом направлении», – сказал Игорь Додон в интервью “Россия 24”.

Кроме того, лидер Молдавии заверил, что республика и дальше продолжит курс на интеграцию в ЕАЭС, где она пока имеет статус наблюдателя.

«Мы участвуем во всех заседаниях… В следующем году мы намерены получить статус члена Евразийского банка. Это очень интересный финансовый инструмент», — заявил Додон



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

2 февраля 2024

В Алма-Ате началось заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе. Об этом сообщает «Sputnik Казахстан». Как передает агентство, заседание проходит под председательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна с участием глав правительств ЕАЭС и председателя коллегии ЕЭК Бакытжана Сагинтаева. На повестке дня …

2 февраля 2024

Россия разделяет приоритеты, заявленные Арменией на год ее председательства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил на заседании межправсовета союза в Алматы. «С января председательские функции в органах союза перешли к Армении. Желаю армянским коллегам успехов. Мы …

19 декабря 2023

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил проект соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном. Об этом 18 декабря сообщили в пресс-службе белорусского лидера. «Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Соглашения о свободной торговле между …


Ваш браузер устарел! Обновите его.