×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/prezident-armenii-snova-poluchil-pred/
Новости
17 апреля
16 апреля
15 апреля
Президент Армении снова получил предложение Пашиняна уволить главу Генштаба
15:11, 1 марта 2021  
1067
0

Президент Армении Армен Саркисян получил повторное прошение премьера Никола Пашиняна об отставке главы Генштаба ВС страны. Об этом в понедельник, 1 марта, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что президент выступает за объединение политических сил республики за столом переговоров, чтобы разрешить разногласия, а его важнейшей миссией является контроль за соблюдением Конституции страны, а также использование президентского института как площадки для переговоров.

«Президент республики неоднократно предлагал подтвердить свою готовность объединить политические силы за столом переговоров для урегулирования разногласий и поиска взаимоприемлемых решений», — говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе указали, что президент ранее не принял предложение об освобождении от должности начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна в соответствии с главным законом страны и национальными интересами.

В настоящее время администрация президента Армении получила повторное ходатайство об освобождении от должности Гаспаряна от премьер-министра республики Никола Пашиняна.

ВС Армении 25 февраля выступили с заявлением, в котором потребовали отставки Пашиняна, тот в свою очередь усмотрел в этом попытку переворота, призвав своих сторонников выйти на улицы с протестами, а Гаспаряна — покинуть пост начальника Генштаба ВС Армении.

Армянская оппозиция в свою очередь после призывов лидера оппозиционного «Движения за спасение родины» Вазгена Манукяна устроила протесты, требуя отставки премьер-министра.

Оппозиция обвиняет премьер-министра в «капитуляции» Армении после подписания соглашения о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ, который подписали Баку и Ереван при посредничестве Москвы, предусматривает прекращение огня в Карабахе, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану нескольких районов региона и возвращение беженцев домой. Пашинян назвал соглашение единственным способом завершить кровопролитие.

26 февраля стало известно, что Саркисян провел встречу с Гаспаряном, а на следующий день пресс-служба президента Армении сообщила, что он не подписал указ об освобождении от должности Гаспаряна, отставки которого добивался Пашинян.

Тогда же Пашинян сообщил, что направил Саркисяну повторное предложение об увольнении Гаспаряна.

В свою очередь депутат правящей фракции «Мой шаг», член комиссии по государственным и правовым вопросам Ваагн Овакимян усмотрел в действиях президента республики повод для начала процесса импичмента. По его словам, глава государства не может своевольно, когда пожелает, возвращать проекты.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

31 января 2022

Полномочия Президента Армении Армена Саркисяна официально будут прекращены до конца текущего дня, если он не изменит своего решения об отставке, спикер армянского парламента Цовинар Хачатрян в коментарии РИА Новости. Кто придёт на смену пока ещё действующему президенту не известно, но …

24 января 2022

Президент Армении Армен Саркисян решил подать в отставку, об этом сообщается на его официальном сайте. Президент отметил, что его решение — вовсе не эмоциональное и исходит из определенной логики. По его словам, президент на данный момент не имеет определенных полномочий и …

21 сентября 2021

По случаю 30-летия независимости Армении Президент России Владимир Путин  направил поздравительные телеграммы Президенту Республики Армения Армену Саркисяну и Премьер-министру страны Николу Пашиняну. «Отношения с Арменией основываются на добрых традициях дружбы, культурной и духовной близости. Их дальнейшее развитие в духе союзничества, …


Ваш браузер устарел! Обновите его.