×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/prezident-arcakha-obratilsya-k-putinu/
Новости
18 апреля
17 апреля
16 апреля
Президент Арцаха обратился к Путину
18:29, 23 октября 2020  
779
0

Президент Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян обратился к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой сделать все возможное для прекращения боевых действий и возобновления политических процессов в зоне карабахского конфликта.
«Вы являетесь человеком и руководителем, имеющим огромный личный авторитет в мире и нашем регионе. Прошу Вас сделать все возможное для прекращения боевых действий и возобновления политических процессов в зоне азербайджано-карабахского конфликта», — говорится в обращении Арутюняна, текст которого размещен на его странице в Facebook.
Он подчеркнул, что «на всех этапах урегулирования азербайджано-карабахского конфликта Россия неукоснительно соблюдает положения международного права и мирного урегулирования конфликта на основе принципа неприменения силы и угрозы силы».
«В процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта Россия выступает и в качестве страны-сопредседательницы Минской группы ОБСЕ, и в качестве страны, имеющей свою особую роль в поддержании мира и стабильности в регионе. Республика Арцах (самоназвание Карабаха – ред.) высоко ценит посреднические усилия России, ее активную роль и решающий вклад на всех этапах урегулирования конфликта и достижении Трехстороннего соглашения о прекращении огня 1994 года», — говорится в послании.
Карабахский лидер также отметил, что Россия сыграла решающую роль в восстановлении мира и стабильности во время очередной эскалации азербайджано-карабахского конфликта в 2016 году. По его словам, 5 апреля 2016 года именно при посредничестве России в Москве была достигнута договоренность о прекращении боевых действий и восстановлении режима прекращения огня 1994 года.
Особое внимание Арутюнян уделил выступлению Путина на заседании дискуссионного клуба «Валдай», которое, по словам президента Армении, вызвало бурный отклик в НКР и среди всего армянского народа. Он напомнил главный тезисы речи российского президента о том, что конфликт начался не просто как межгосударственный и борьба за земли, а с этнического противоборства.


Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

27 сентября 2023

Бывший государственный министр Нагорного Карабаха и бывший совладелец «Тройка Диалог» Рубен Варданян был сегодня задержан азербайджанской стороной на КПП в Лачинском коридоре, сообщила РБК его жена Вероника Зонабенд. «Сегодня утром мой муж, Рубен Варданян, филантроп, бизнесмен и бывший госминистр Республики …

23 декабря 2022

Азербайджан требует, чтобы Рубен Варданян покинул Нагорный Карабах. Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов на состоявшейся в пятницу пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым. «Его (Варданяна — прим. ТАСС) деятельность носит преступно-авантюристический характер. Мы …

18 ноября 2022

Известный российский предприниматель армянского происхождения Рубен Карленович Варданян, пожалуй, один из немногих представителей мира бизнеса и армянской мировой диаспоры, кто, добившись высоких результатов в своей деятельности, все же, в час испытаний собственного народа решил вернуться на историческую Родину и посветить …


Ваш браузер устарел! Обновите его.