×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/premer-kirgizii-otricaet-prichastno/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Премьер Киргизии отрицает причастность властей к прекращению обслуживания «Мира»
11:53, 12 апреля 2024  
1662
0

Премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров заявил, что правительство страны не причастно к прекращению работы российских карт «Мир» в стране. Это решение ассоциации частных банков. По его словам, работа карт «Мир» принесла самой Киргизии больше пользы, чем России. Сейчас местные власти изучают варианты возможного использования карт «Мир».

«Приостановили карту «Мир» не мы. Мы узнали об этом после прекращения обслуживания. Поскольку МПЦ (межбанковский процессинговый центр) не относится к правительству, а управляется коммерческими банками. Даже Нацбанк не имеет контроля над МПЦ, принадлежащим более чем на 54% коммерческим банкам. Предполагаю, что эти коммерческие банки, возможно, опасались вероятных санкций»,— заявил премьер госагентству «Кабар».

По словам министра, Киргизия не боится санкций и не видит повода для их введения против республики. «Карта «Мир» принесла бы больше пользы нам, чем россиянам. Приостановление обслуживания этой карты никак не отразится на России. Нам больше всего было нужно, чтобы эта система работала у нас. Раз уж прекратили работу, то мы начали искать другие пути»,— сказал премьер. Он отметил, что МПЦ следовало согласовать этот вопрос с Кабинетом министров, потому что в России находится более миллиона граждан Киргизии, которые пользуются этой картой.

Премьер заявил, что Киргизия уже три года просит Россию открыть в республике свой банк или филиал одного из крупных российских банков. «Они обещают, но до сих пор не открыли. Не знаю, они так медленно работают или просто не хотят открывать банк. Было бы хорошо, если бы они открыли хотя бы одно отделение банка»,— добавил он.

С конца 2023 года иностранные банки начали отказываться от работы с российскими из-за рисков санкций со стороны США. Принимать платежи из России перестали крупные китайские банки, а также кредитные организации из Турции и ОАЭ. В феврале США ввели санкции также в отношении оператора платежной системы «Мир», после чего с ней прекратили работать банки Киргизии, Армении и некоторые банки Казахстана.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

2 апреля 2024

С 5 апреля в Киргизии перестанут обслуживать карты «Мир», сообщил оператор местной платежной системы «Элкарт». Решение принято из-за санкций США против Национальной системы платежных карт (НСПК) — оператора платежной системы «Мир». В НСПК сказали Frank Media и «Прайму», что «Элкарт» прекратит обслуживать карты «Мир» …

12 марта 2024

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение освободить от должностей послов республики в Швеции, Финляндии, Германии, а также в Киргизии. Его указ опубликовали на национальном правовом интернет-портале страны. Согласно документу, с должности чрезвычайного и полномочного посла Белоруссии в Королевстве Швеция и по совместительству в Королевстве Норвегия сняли Дмитрия Мирончика. Также пост чрезвычайного и полномочного посла …

28 февраля 2024

В ходе своего выступления на заседании парламента Киргизии депутат Акылбек Тумонбаев предложил лишить бывшего главу государства Сооронбая Жээнбекова статуса экс-президента. Об этом сообщает ИА 24.kg. По словам парламентария, Жээнбеков является коррупционером. «Сейчас президент и председатель ГКНБ активно борются с коррупцией. …


Ваш браузер устарел! Обновите его.