Послы 27 стран Евросоюза согласовали продление еще на год решения о временной отмене таможенных пошлин и квот для Украины с исключениями для некоторых аграрных товаров, в отношении которых ограничения останутся в силе, сообщила пресс-служба Совета ЕС. Аналогичное решение принято в отношении Молдавии.
Теперь Евросоюз должен согласовать это решение на переговорах между Советом ЕС и Европарламентом и ввести его в силу к лету 2024 года.
«Послы стран ЕС договорились сегодня о переговорном мандате Совета ЕС по двум законодательным предложениям [внесенным Еврокомиссией — прим. ТАСС], цель которых — продлить приостановку действия таможенных пошлин и квот для украинских и молдавских экспортеров еще на один год», — говорится в документе. В нем подчеркивается, что документ включает «меры предосторожности в отношении ряда чувствительных сельскохозяйственных товаров».
В отношении Украины квоты и пошлины должны быть заморожены на период с 6 июня 2024 года по 5 июня 2025 года, в отношении Молдавии — с 25 июля 2024 года по 24 июля 2025 года.
Согласно заявлению Совета ЕС, эти решения должны «смягчить последствия российской агрессии» и способствовать «ускоренной интеграции Украины и Молдавии» в общий рынок ЕС.
Между ЕС и Украиной с 2016 года действует Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Тот факт, что ЕС вынужден в административном порядке упразднять действующие квоты и пошлины для Украины после восьми лет существования с ней «режима свободной торговли», демонстрирует реальный уровень свободы торговли для украинских товаров.