×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/polozhenie-musulman-v-dnr-i-lnr-obsudi/
Новости
18 апреля
17 апреля
16 апреля
Положение мусульман в ДНР и ЛНР обсудили в Москве
14:38 , 29 Март 2021
5375
0

25 марта в Институте стран СНГ прошел организованный совместно с Расулевским клубом круглый стол, на котором обсуждалось положение мусульман в ДНР и ЛНР.

Первоначально планировалось провести мероприятие по относительно узкой тематике под названием «Тасаввуф в Донбассе» как логическое продолжение аналогичного, состоявшегося два года назад в Институте стран СНГ, на котором была принята Резолюция и Обращение к Президенту России с просьбой предоставить гражданство жителям ДНР и ЛНР в упрощенном порядке. И так тогда совпало, что буквально через месяц с небольшим, в апреле 2019 года был подписан президентский указ, разрешивший эту весьма острую для людей проблему.

Однако на нынешнем, 25 марта 2021 года, круглом столе, как и на предыдущем, хотя и не планировалось в соответствии с заявленной вечной и высокодуховной темой обсуждение острых политических вопросов, избежать их из-за напряженной ситуации в самих непризнанных республиках и вокруг них все же не удалось.

В мероприятии, прошедшем в смешанном офлайн+онлайн формате и модератором которого выступил координатор Расулевского клуба, заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ Ильдар Сафаргалеев, приняли участие: представитель Верховного Муфтия – муфтий Челябинской и Курганской областей в юрисдикции ЦДУМ России Ринат хазрат Раев, официальный представитель ЦДУМ России в ДНР Ринат хазрат Айсин, представитель Муфтията Республики Дагестан в г. Москве Хабиб хаджи Магомедов, известный политолог из Чечни Ислам Сайдаев, глава Ассоциации Православных Экспертов Кирилл Фролов, старший научный сотрудник Центра стратегических и междисциплинарных исследований Уфимского федерального исследовательского центра РАН кандидат философских наук Сергей Семенов, востоковед-арабист Марина Крижановская, независимый эксперт из Татарстана Альберт Гатиятуллин и др.

Отрадным моментом было присутствие в виртуальной аудитории правнучки Великого Шейха Зейнуллы ишана Расулева Нелюфарь Расулевой.

Выступления всех участников круглого стола, которые вызвали живой интерес у взыскательной аудитории,  планируется опубликовать в ближайшее время на сайте «Материк».

 



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

15 апреля 2024

Российские военные ударили по французским наемникам ВСУ в населенном пункте Славянск. Об этом сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «Прилетело в „располагу“, где находились украинские артиллеристы и, вероятнее всего, те французы, которые привезли САУ CAESAR в помощь бандеровцам», — заявил он журналистам, сославшись своих коллег. Информацию передают РИА …

12 марта 2024

Вооруженные силы (ВС) России освободили на донецком направлении населенный пункт Невельское. Об этом сообщили в Минобороны РФ. «На донецком направлении подразделения Южной группировки войск активными действиями освободили населенный пункт Невельское Донецкой Народной Республики и заняли более выгодные рубежи и позиции», …

7 марта 2024

А хорошо пишется на Донбассе. Поговоришь с человеком, войну повидавшим, да сразу и написать хочется. А у нас на Кубани, иной раз поговоришь – и жить не хочется, не то что писать. Всё о деньгах, о деньгах и о деньгах. …


Ваш браузер устарел! Обновите его.