×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/pobedu-dodona-sorvala-diaspora-cik/
Новости
25 апреля
24 апреля
23 апреля
Победу Додона сорвала диаспора — ЦИК
15:56 , 2 Ноябрь 2020
370
0

ЦИК констатирует, что Додон одержал бы победу в первом туре президентских выборов в Молдавии, если учитывать результаты голосования по всей стране, без учета голосов диаспоры. В целом по республике за Игоря Додона проголосовало 434 тыс. 427 граждан, а за Майю Санду — 383 тыс. 30 граждан

Центризбирком Молдавии сегодня, 2 ноября, после анализа 100% бюллетеней представил официальные итоги голосования на президентских выборах, которые прошли 1 ноября. В первом туре лидирует председатель проевропейской партии «Действие и солидарность» Майя Санду.

Экс-премьер получила 36,16% (487 635) голосов. За действующего главу государства Игоря Додона, баллотировавшегося на второй президентский срок в качестве независимого кандидата, проголосовали 32,61% (439 866) избирателей. На третьем месте примар города Бельцы — лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, за него отдали голоса 16,90%, или 227 938 граждан.

ЦИК констатирует, что Додон одержал бы победу в первом туре президентских выборов в Молдавии, если учитывать результаты голосования по всей стране, без учета голосов диаспоры. В целом по республике за Игоря Додона проголосовало 434 тыс. 427 граждан, а за Майю Санду — 383 тыс. 30 граждан.

«При этом Игорь Додон получил большинство голосов в абсолютном большинстве районов страны. В то же время Майя Санду получила больше поддержки от граждан, голосовавших за рубежом», — отметил председатель Центризбиркома Дорин Чимил, уточнив, что за рубежом Санду поддержали 104 тыс. 464 гражданина, а Додона только 5 тыс. 438 мигрантов. В итоге разница между Майей Санду и Игорем Додоном составляет 3,53%.

Голоса поддержки остальных кандидатов распределились следующим образом: Виолетта Иванова (партия «Шор») — 6,49%, Андрей Нэстасе (партия «Платформа Достоинство и правда») — 3,26%, Октавиан Цику (Партия национального единства) — 2,01%, Тудор Делиу (Либерально-демократическая партия) — 1,37% и Дорин Киртоакэ (блок UNIREA) — 1,20%.

Учитывая то, что ни один из конкурентов не набрал более 50% голосов избирателей, победитель выборов станет известен по итогам второго тура, который состоится через две недели — 15 ноября.

Как сообщало EADaily, Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии ранее уточнило, что на многих европейских участках для голосования на выборах президента РМ наблюдались очереди, насчитывавшие более 100 человек. В России, где было открыто 17 избирательных участков, активность была невысокой — в среднем около 5 тысяч избирателей. Центризбирком вечером в день выборов принял решение продлить работу до двух часов там, где на момент закрытия избирательных бюро скопились люди, желающие воспользоваться своим правом голоса.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

13 июля 2021

В России внимательно следили за подготовкой и проведением досрочных выборов в Парламент Республики Молдова, которые состоялись 11 июля с.г. Российские наблюдатели входили в состав мониторинговых миссий Межпарламентской ассамблеи СНГ, Исполнительного комитета СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также …

24 ноября 2020

Добившись власти всеми правдами и неправдами новый Президент Молдавии Санду первым делом заявила о намерении договориться с официальным Киевом об удушении Приднестровской Республики, являющейся частью исторической Новороссии. Одновременно официальный Киев разработал закон об интернировании , то есть помещении в концлагеря, …

18 ноября 2020

Президент Молдавии Игорь Додон намерен возглавить Партию социалистов после истечения срока своего президентства. Ранее он принял предложение Республиканского совета Партии вернуться на пост главы партии, которую он возглавлял до своего избрания Президентом в 2016 году. «Мы обязаны продолжать конструктивную работу …


Ваш браузер устарел! Обновите его.