×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/peskov-obyasnil-zabotoy-o-lyudyakh-pereo/
Новости
22 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля
Песков объяснил заботой о людях переориентацию на Россию занятых Херсона и Запорожья
17:52, 19 мая 2022  
1216
0

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявления российских политических деятелей о переориентации занятых ВС РФ территорий Украины в сторону России. По его словам, такие меры «продиктованы заботой о людях», территориям нужно «гарантировать социальное обеспечение». Носят ли эти меры временный характер, он не пояснил.

На брифинге журналисты попросили господина Пескова прокомментировать заявления вице-премьера Марата Хуснуллина о том, что Херсонская и Запорожская области будут интегрированы в России, а также прокомментировать слова секретаря генсовета «Единой России» Андрей Турчака о том, что Россия навсегда останется в Херсоне. Ему напомнили, что 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции и называл ее целью защиту жителей Донбасса, однако российская армия занимает другие территории Украины. «Без выражения воли жителей этих регионов ничего делаться не может»,— сказал господин Песков.

На вопрос о том, не находит ли он противоречия между заявлениями президента России и текущим событиями, он ответил, что этим территориям нужно «гарантировать социальное обеспечение». «Многие районы без света, канализации, воды. Меры продиктованы заботой о людях»,— сказал пресс-секретарь президента.

11 мая представляющийся заместителем главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о намерении обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять регион в состав РФ. О присоединении регионов также неоднократно говорили многие российские политики.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

22 апреля 2024

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян должны поговорить «в краткосрочной перспективе», сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. На вопрос о том, нет ли опасений, что Ереван потребует вывести из Армении 102-ю российскую военную базу, он отметил: «Никаких …

18 апреля 2024

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал опубликованный в США законопроект о помощи Украине на $60 млрд с переходом на систему займов. По его мнению, это провоцирует Киев на продолжение боевых действий и обеспечивает прибыль Вашингтону. «В силу своих внутриполитических разногласий …

17 апреля 2024

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что начался вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха. «Да, это действительно так», — сказал представитель Кремля. Как пишет Sputnik Армения, накануне в азербайджанских СМИ появились кадры, как колонна российской техники проезжает через прилегающие к Карабаху …


Ваш браузер устарел! Обновите его.