×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/pedagogi-iz-tadzhikistana-prinyali-ucha/
Новости
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
Педагоги из Таджикистана приняли участие в мастер-классе по русскому языку
13:44 , 19 Ноябрь 2021
26450
0

С 15 по 17 ноября на площадке Русского дома в Душанбе (Республика Таджикистан) прошел обучающий курс «Современные технологии преподавания РКИ в начальной школе», организованный АНО «Русская Гуманитарная Миссия» и Представительством Россотрудничества в Таджикистане при поддержке «МегаФон Таджикистан».

Российские преподаватели разработали специальную программу, которая познакомила коллег из Таджикистана с современными технологиями преподавания русского языка как иностранного. Курс включает цикл лекций и практических занятий для педагогов начальной школы и студентов (будущих учителей младших классов).

Участниками курса стали 49 преподавателей-русистов из общеобразовательных учреждений г. Душанбе, г. Вахдата и Горно-Бадахшанской автономной области, а также старшекурсники факультета русской филологии Таджикского национального университета. О секретах профессиональной речи преподавателя РКИ и об интонации как средстве педагогического воздействия рассказала Наталья Калуженская, кандидат педагогических наук с многолетним опытом преподавания русского языка как иностранного. Мастер-класс на тему «Интегрированные уроки как средство повышения эффективности обучения в начальной школе» провела педагог начальных классов Ольга Глухова. Слушатели и преподаватели нашли общий язык уже в первые минуты знакомства: все три дня занятий прошли в тёплой атмосфере сотворчества и взаимопонимания, участники живо откликались на выступления лекторов, задавали вопросы и активно участвовали в практической части курса.

Слушатели курса получили большой объём специально разработанных методических материалов, которые будут полезны в дальнейшей работе и учёбе. По завершении трехдневного обучения слушателям вручены сертификаты о прохождении курса.

Подобные образовательные программы очень востребованы специалистами, преподающими русский язык за рубежом.

«Русский язык в суверенном Таджикистане – это язык «выхода в мир», язык передовых технологий и информации, знание которого даёт преимущества в образовании, общении, выборе своего будущего, — говорит Любовь Дудко, руководитель учебно-методического центра русского языка Русского дома в Душанбе. — Для укрепления образования на русском языке делается немало, однако не во всех школах достаточно учебников, методической литературы, а специалисты-русисты и предметники остро нуждаются в повышении квалификации. В этой связи следует отметить важность проведения на площадке Русского дома в г. Душанбе обучающего курса, организованного АНО «Русская Гуманитарная Миссия». Занятия, и теория, и практика, проходят в формате непринуждённого диалога, вызывая максимальную заинтересованность аудитории и желание постигать новые знания».

Партнёрство РГМ с компанией «МегаФон Таджикистан» стало отличным примером продуктивного и эффективного сотрудничества некоммерческого сектора и бизнеса в реализации социально-ориентированных проектов.

«Мы заинтересованы в качественном образовании молодого поколения и вкладываем в это направление много собственных сил и ресурсов. Именно поэтому в начале 2021 года запустили онлайн-платформу «Академия МегаФон». С таким же воодушевлением мы поддержали идею обучающих курсов АНО «Русская Гуманитарная Миссия» и Представительства Россотрудничества в Таджикистане. Уверена, что наши совместные усилия будут способствовать повышению профессиональной квалификации, совершенствованию педагогического мастерства, а также развитию цифровых навыков граждан страны», — комментирует директор по персоналу компании «МегаФон Таджикистан» Анна Жданова.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

1 февраля 2024

1 февраля открывается прием заявок на участие в VI международном конкурсе «Русский язык – новые горизонты» для учителей русского языка школ русского сектора (включая преподавателей начальных классов)/школ с обучением на родном языке, а также для преподавателей русского языка и литературы, …

8 декабря 2023

 Парламент Украины принял законопроект о нацменьшинствах, который нацелен на выполнение требований Еврокомиссии, при этом ужесточает ограничения на использование русского языка, сообщил в пятницу украинский парламентарий Ярослав Железняк в своем Telegram-канале. Ранее кабинет министров Украины внес в парламент законопроект о национальных меньшинствах, …

14 ноября 2023

В школах для детей мигрантов введут диагностику, которая поможет узнать их уровень владения русским языком. В результате подобной диагностической деятельности для учеников могут быть введены дополнительные курсы или часы по изучению русского. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. «Мы внесли в порядок организации и осуществления образовательной деятельности …


Ваш браузер устарел! Обновите его.