×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/partiya-pashinyana-obyasnila-otkaz-ot-ok/
Новости
29 марта
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
Партия Пашиняна объяснила отказ от октябрьских предложений Путина по перемирию
14:18 , 19 Ноябрь 2020
554
0

Президент России Владимир Путин в недавнем интервью федеральным телеканалам рассказал, что, когда Азербайджан вернул под контроль незначительную часть Карабаха в двадцатых числах октября, ему удалось убедить азербайджанского президента прекратить боевые действия. При этом Ильхам Алиев потребовал  возвращение азербайджанских беженцев в Шуши, на что руководство  Армении не согласилось.

Сегодня, во время брифинга вице-спикер парламента от блока «Мой шаг» Лена Назарян подтвердила эту информацию и объяснила причину отказа.

«Армянская сторона, обсуждая это предложение, решила, что фактически это означает сдать Шуши, поскольку возвращение в город азербайджанских беженцев означало бы отдать его. Армянская сторона считала, что с учетом стратегического расположения города добьется военных успехов в Шуши, однако этого не произошло. Заявление было подписано на этапе падения Шуши, после чего не было бы никаких успехов и никакие жертвы не решили бы задачу», — передаёт Sputnik её слова.

К тому же представить возвращение беженцев в Шуши в условиях когда линия фронта проходила в 20 километрах от Шуши было сложно, считает, депутат Арман Егоян:

«Во-первых, на каких условиях они должны были вернуться. Предполагаю, что мог возникнуть вопрос дороги. Во-вторых, мэром города должен был быть азербайджанец, поскольку минимум 80% населения составляли бы азербайджанцы. Предполагаю, что в городе не осталось бы армян. Как в таких условиях город мог оставаться под контролем армянской стороны?».



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

5 марта 2024

Азербайджанцы, «воюющие по обе стороны окопов на Украине», должны быть лишены гражданства, как и те, которые воевали в Сирии и Ираке. Об этом на заседании Милли Меджлиса (парламента) закавказской республики в ходе обсуждения «Ежегодного отчëта Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана о защите прав человека за 2023 год» заявил сегодня, 5 марта, …

29 февраля 2024

Министерство иностранных дел Азербайджана осуждает и отвергает «Ежегодный отчет о реализации общей внешней политики и политики безопасности», принятый Европарламентом, который содержит положения, направленные против Азербайджана. «Мы решительно осуждаем и отвергаем «Ежегодный отчет о реализации общей внешней политики и политики безопасности», …

28 февраля 2024

Азербайджан не планирует нападение на Армению, это инсинуации президента Франции Эмманюэля Макрона, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая делегацию Восточного комитета германской экономики. В ноябре 2023 года верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель предупредил Азербайджан …


Ваш браузер устарел! Обновите его.