×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/partiya-dodona-vnesla-v-parlament-zako/
Новости
23 апреля
22 апреля
19 апреля
18 апреля
Партия Додона внесла в парламент законопроект об особом статусе русского языка
12:57 , 25 Ноябрь 2020
548
0

Депутаты от ПСРМ Василе Боля, Богдан Цырдя и Андриан Лебединский подготовили законопроект предусматривающий использование русского языка во взаимоотношениях граждан с государственными органами наравне с молдавским. По запросу гражданина государственные служащие должны будут предоставить информацию или перевод информации на русском языке, а также получать запросы и говорить на русском языке.

Согласно законопроекту, руководители органов государственной власти, государственных и местных администраций, общественных объединений, а также предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Молдовы, несут персональную ответственность за несоблюдение положений настоящего Закона.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

23 апреля 2024

Исполняющий обязанности генпрокурора Молдавии Ион Мунтяну заявил, что видит признаки госизмены в создании оппозиционного блока «Победа». «Хочу вас заверить, что и прокуратура, и органы уголовного розыска и госбезопасности следят за всеми действиями, которые происходят в связи с участием наших политиков …

22 апреля 2024

Гагаузские депутаты приняли обращение к парламенту страны. В Народном собрании считают «важным» вопрос «сохранения и развития русского языка, как языка межнационального общения». «Русский язык исторически служил и служит связующим звеном между различными этническими группами нашего общества. Он является средством коммуникации, …

16 апреля 2024

Конституционный суд (КС) признал законной инициативу депутатов парламента Молдавии инициировать референдум о вступлении республики в Евросоюз и внести по его итогам поправки в конституцию. Соответствующий вердикт представила председатель КС Домника Маноле. «Инициатива о пересмотре конституции <…> соответствует положениям основного закона …


Ваш браузер устарел! Обновите его.