×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/parlament-moldovy-prinyal-deklaraciyu/
Новости
25 апреля
24 апреля
23 апреля
Парламент Молдовы принял декларацию об узурпации власти со стороны Конституционного суда
18:24, 23 апреля 2021  
1723
0

За декларацию проголосовали 54 депутата ПСРМ и парламентского объединения «Pentru Moldova» (фракция «Шор» и неприсоединившиеся депутаты)

Согласно ПСРМ, решение КС усиливает политический кризис и направлено на узурпацию власти.

Социалисты требуют непризнания решения КС от 15 апреля. Депутат ПСРМ Василе Боля заявил, что документ был разработан после того как КС одобрил решение от 15 апреля о наличии обстоятельств для роспуска парламента.

Согласно тексту декларации, парламент не признает решение КС от 15 апреля выражает вотум недоверия судьям – Домнике Маноле, Николаю Рошке и Любе Шова.

По мнению депутатов ПСРМ, Суд проигнорировал свои собственные предыдущие решения и практику международных институтов. Также КС проигнорировал заключение Венецианской комиссии и позволил президенту страны, вопреки возможности назначить правительство, распускать парламент.

— Конституционные судьи повторно позволили отклонение от Конституции. Мы, депутаты, обязаны не позволить сползание страны к диктатуре, усиливать правовое государство и демократию в Молдове. Учитывая консолидированную позицию Генерального секретаря Совета Европы, а также Венецианской комиссии, которые квалифицировали роспуск парламента как крайнюю меру, мы считаем, что решение КС от 15 апреля нарушением, — отмечается в декларации.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

24 апреля 2024

Попшой отметил, что экономические агенты из приднестровского региона и правобережья Днестра получат одинаковые преимущества в процессе вступления в ЕС. Приднестровский регион не станет препятствием в процессе вступления Республики Молдова в Европейский Союз, но в то же время власти Кишинева приложат …

23 апреля 2024

Исполняющий обязанности генпрокурора Молдавии Ион Мунтяну заявил, что видит признаки госизмены в создании оппозиционного блока «Победа». «Хочу вас заверить, что и прокуратура, и органы уголовного розыска и госбезопасности следят за всеми действиями, которые происходят в связи с участием наших политиков …

22 апреля 2024

Гагаузские депутаты приняли обращение к парламенту страны. В Народном собрании считают «важным» вопрос «сохранения и развития русского языка, как языка межнационального общения». «Русский язык исторически служил и служит связующим звеном между различными этническими группами нашего общества. Он является средством коммуникации, …


Ваш браузер устарел! Обновите его.