×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/parlament-moldovy-prinyal-deklaraciyu/
Новости
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
11 марта
Парламент Молдовы принял декларацию об узурпации власти со стороны Конституционного суда
18:24, 23 апреля 2021  
1723
0

За декларацию проголосовали 54 депутата ПСРМ и парламентского объединения «Pentru Moldova» (фракция «Шор» и неприсоединившиеся депутаты)

Согласно ПСРМ, решение КС усиливает политический кризис и направлено на узурпацию власти.

Социалисты требуют непризнания решения КС от 15 апреля. Депутат ПСРМ Василе Боля заявил, что документ был разработан после того как КС одобрил решение от 15 апреля о наличии обстоятельств для роспуска парламента.

Согласно тексту декларации, парламент не признает решение КС от 15 апреля выражает вотум недоверия судьям – Домнике Маноле, Николаю Рошке и Любе Шова.

По мнению депутатов ПСРМ, Суд проигнорировал свои собственные предыдущие решения и практику международных институтов. Также КС проигнорировал заключение Венецианской комиссии и позволил президенту страны, вопреки возможности назначить правительство, распускать парламент.

— Конституционные судьи повторно позволили отклонение от Конституции. Мы, депутаты, обязаны не позволить сползание страны к диктатуре, усиливать правовое государство и демократию в Молдове. Учитывая консолидированную позицию Генерального секретаря Совета Европы, а также Венецианской комиссии, которые квалифицировали роспуск парламента как крайнюю меру, мы считаем, что решение КС от 15 апреля нарушением, — отмечается в декларации.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

18 марта 2024

Более 2 тысяч избирателей по предварительным данным проголосовали на единственном открытом в Кишиневе участке на выборах президента РФ, сообщили РИА Новости в участковой избирательной комиссии в российском посольстве. «В Кишиневе на избирательном участке №8204, расположенном на территории посольства России в Молдове, …

14 марта 2024

Молдавия пока не намерена рассматривать вопрос вступления в НАТО, поскольку нет достаточной поддержки этой идеи среди жителей республики, заявил глава МИД Молдавии Михай Попшой. «Что касается сотрудничества с НАТО или какого-то членства в НАТО, на данный момент речи идти не …

13 марта 2024

Гагаузия обратилась к руководству России за помощью в открытии банковских счетов в российских финансовых учреждениях, заявила глава автономии в составе Молдавии Евгения Гуцул. Восьмого марта глава Гагаузии вернулась из России, где с 1 марта находилась с рабочим визитом. В РФ …


Ваш браузер устарел! Обновите его.