×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/parlament-moldavii-okonchatelno-zak/
Новости
29 марта
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
Парламент Молдавии окончательно закрепил за русским языком статус официального
12:55 , 17 Декабрь 2020
1074
0

Парламент Молдавии одобрил законопроект о функционировании языков на территории Молдовы. Авторами законопроекта выступили депутаты от партии социалистов. Также за закон проголосовала партия «Шор».

Согласно законопроекту, люди в Молдавии смогут обращаться в органы государственной власти, госучреждения, предприятия и организации на государственном или русском языке. Кроме того, госслужащих могут обязать по запросу граждан предоставлять перевод документов на русский язык, принимать заявления на русском и предоставлять информацию на том языке, на котором написано заявление.

 Вопрос о функционировании русского языка стал актуален в 2018 году, когда Конституционный суд признал «устаревшим» закон «О функционировании языков на территории МССР», где русский язык признан языком межнационального общения.

Кроме того, молдавский парламент одобрил снятие запрета на вещание российского ТВ.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

18 марта 2024

Более 2 тысяч избирателей по предварительным данным проголосовали на единственном открытом в Кишиневе участке на выборах президента РФ, сообщили РИА Новости в участковой избирательной комиссии в российском посольстве. «В Кишиневе на избирательном участке №8204, расположенном на территории посольства России в Молдове, …

14 марта 2024

Молдавия пока не намерена рассматривать вопрос вступления в НАТО, поскольку нет достаточной поддержки этой идеи среди жителей республики, заявил глава МИД Молдавии Михай Попшой. «Что касается сотрудничества с НАТО или какого-то членства в НАТО, на данный момент речи идти не …

13 марта 2024

Гагаузия обратилась к руководству России за помощью в открытии банковских счетов в российских финансовых учреждениях, заявила глава автономии в составе Молдавии Евгения Гуцул. Восьмого марта глава Гагаузии вернулась из России, где с 1 марта находилась с рабочим визитом. В РФ …


Ваш браузер устарел! Обновите его.