×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/opublikovany-itogi-parlamentskikh-vy/
Новости
24 апреля
23 апреля
22 апреля
19 апреля
Опубликованы итоги парламентских выборов в Молдавии
14:17, 12 июля 2021  
1318
0

Пропрезидентская партия «Действие и солидарность» лидирует на досрочных парламентских выборах с 52,80% голосов, сообщает ЦИК после обработки 100% протоколов с избирательных участков.

В Молдавии в воскресенье прошли досрочные парламентские выборы, депутатов выбирали на четыре года. В них приняли участие 22 партии и блока и один независимый кандидат. Основная борьба развернулась между партией «Действие и солидарность», которую до вступления в должность президента возглавляла Майя Санду, и блоком «Коммунисты и социалисты» — его возглавили два бывших президента страны — лидер коммунистов Владимир Воронин и глава социалистов Игорь Додон.

Согласно данным ЦИК, партия «Действие и солидарность» набирает на досрочных парламентских выборах 52,80% голосов, за блок «Коммунисты и социалисты» проголосовали 27,17% избирателей. У партии «Шор» 5,74%. Остальные кандидаты не смогли преодолеть избирательный порог.

На момент закрытия участков явка превысила 48,41%, выборы признаны состоявшимися.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

24 апреля 2024

Попшой отметил, что экономические агенты из приднестровского региона и правобережья Днестра получат одинаковые преимущества в процессе вступления в ЕС. Приднестровский регион не станет препятствием в процессе вступления Республики Молдова в Европейский Союз, но в то же время власти Кишинева приложат …

23 апреля 2024

Исполняющий обязанности генпрокурора Молдавии Ион Мунтяну заявил, что видит признаки госизмены в создании оппозиционного блока «Победа». «Хочу вас заверить, что и прокуратура, и органы уголовного розыска и госбезопасности следят за всеми действиями, которые происходят в связи с участием наших политиков …

22 апреля 2024

Гагаузские депутаты приняли обращение к парламенту страны. В Народном собрании считают «важным» вопрос «сохранения и развития русского языка, как языка межнационального общения». «Русский язык исторически служил и служит связующим звеном между различными этническими группами нашего общества. Он является средством коммуникации, …


Ваш браузер устарел! Обновите его.