×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/opros-moldavane-ne-khotyat-v-nato/
Новости
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Опрос: Молдаване не хотят в НАТО
16:13, 5 июля 2021  
1754
0

Больше половины граждан Молдавии не поддерживают вступление страны в НАТО. Об этом пишет Telegram-канал «Sputnik Ближнее зарубежье» со ссылкой на данные опроса Ассоциации социологов и демографов.

Согласно результатам социологического исследования, 52,7 процента граждан республики ответили, что отказались поддержать вступление Молдавии в Североатлантический альянс.

В июне партия «Патриоты Молдовы» предложила провести референдум о вхождении Молдавии в состав России. По словам лидера политической силы Михаила Гарбуза, вступление его страны в Россию даст республике ряд преимуществ, среди которых защита православных ценностей, сохранение молдавского языка, российские тарифы на энергоресурсы и многочисленные льготы.

В мае министры иностранных дел Молдавии, Украины и Грузии подписали меморандум о создании «Ассоциированного трио» для интеграции с Евросоюзом. По словам премьер-министра и главы министерства иностранных дел Молдавии Аурелиу Чокоя, соглашение поможет странам стать членами ЕС в следующем десятилетии.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

26 апреля 2024

Лидер оппозиционной в Молдавии парламентской Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон заявил сегодня, 26 апреля, что вместе с соратниками примет участие в акции «Бессмертный полк» 9 мая, которую организует в Кишиневе комитет «Победы». Экс-президент пообещал надеть запрещенную проевропейскими властями георгиевскую ленту, за ношение которой можно получить крупный штраф. …

24 апреля 2024

Попшой отметил, что экономические агенты из приднестровского региона и правобережья Днестра получат одинаковые преимущества в процессе вступления в ЕС. Приднестровский регион не станет препятствием в процессе вступления Республики Молдова в Европейский Союз, но в то же время власти Кишинева приложат …

23 апреля 2024

Исполняющий обязанности генпрокурора Молдавии Ион Мунтяну заявил, что видит признаки госизмены в создании оппозиционного блока «Победа». «Хочу вас заверить, что и прокуратура, и органы уголовного розыска и госбезопасности следят за всеми действиями, которые происходят в связи с участием наших политиков …


Ваш браузер устарел! Обновите его.