×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/opros-bolshinstvo-grazhdan-moldovy-po/
Новости
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля
Опрос: Большинство граждан Молдовы по-прежнему против присоединения к НАТО
16:48, 11 мая 2022  
1614
0

Большинство граждан Молдовы выступают против присоединения к НАТО. Как передает «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют данные проса компании CBS Research по заказу WatchDog.MD и Института Стратегических Инициатив (IPIS).

Если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум о присоединении РМ к НАТО, то 54,4% опрошенных проголосовали бы «против», 26,9% — «за», в 18,7% не приняли бы участие в нем.

Что касается Украины, то 11,3% респондентов считают, что НАТО должны вмешаться в конфликт на стороне Украины, 40,8% — придерживаются мнения, что достаточно поставок оружия, 30,6% — что Украина должна справиться сама, а 17,3% — затруднились ответить.

Если бы состоялся референдум об объединении РМ и Румынии, то 50,6% участников проголосовали бы «против», 35,2% — «за», а остальные — не приняли бы участие, либо затруднились или не ответили на вопрос.

Если выбирать между европейским и евразийским вектором для Молдовы: 55% респондентов предпочитает ЕС, 22% — ЕАЭС, 11,8% — против обоих, 11,3% — затруднились или не ответили на вопрос.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

16 апреля 2024

Конституционный суд (КС) признал законной инициативу депутатов парламента Молдавии инициировать референдум о вступлении республики в Евросоюз и внести по его итогам поправки в конституцию. Соответствующий вердикт представила председатель КС Домника Маноле. «Инициатива о пересмотре конституции <…> соответствует положениям основного закона …

10 апреля 2024

Глава Гагаузии Евгения Гуцул заявила, что в том случае, если Молдавия отреагирует вводом войск на объявление независимости Гагаузской автономии, то власти региона обратятся за помощью к России. Напомним, ранее Гуцул сообщала, что, если Кишинев решит объединится с Румынией, то Гагаузская …

8 апреля 2024

 Правящая в Молдавии партия «Действие и солидарность» (ПДС) хочет вписать в конституцию курс на евроинтеграцию, соответствующий законопроект опубликовали на сайте парламента. Преамбулу основного закона планируют дополнить словами «признавая европейскую идентичность народа Республики Молдова, провозглашая интеграцию в Европейский союз стратегической целью Республики Молдова». …


Ваш браузер устарел! Обновите его.