Участвовать в незаконных акциях протеста с уличными беспорядками и применением оружия готовы 14,4% жителей Украины, сообщает в четверг «proUA» со ссылкой на результаты исследования, проведенного Центром им. Разумкова.
По данным социологов, почти половина украинцев (42,2%) готовы принять участие в законных митингах и демонстрациях.
К незаконным формам протеста, связанных с блокированием движения на дорогах, уличными беспорядками и созданием независимых от президента и правительства вооруженных формирований, готовы присоединиться 23,8% населения.
14,4% людей готовы к радикальным протестам, в частности, к тем, которые связаны с силовыми или насильственными действиями.
«Казалось бы, цифра 14,4% — это не очень много. Но реально это около 5 млн людей. Это огромное количество людей. Основная причина роста протестных настроений — это экономическая причина, не политическая. И мы видим очень низкий уровень поддержки всех политиков и политических сил. Потому вряд ли какой-то политической силе удастся возглавить это протестное движение», — заявил директор социологической службы центра Андрей Быченко.
Исследование проводилось социологической службой Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова с 27 февраля по 5 марта 2009 года. Было опрошено 2012 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и автономной республике Крым. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95%.