По меньшей мере три взрыва прогремели в ночь на четверг на железнодорожном вокзале города Зугдиди, расположенном в западной Грузии близ границы с Абхазией, передают грузинские СМИ.
Согласно сообщениям, первый взрыв около 23:30 по местному времени прогремел в вагоне грузового состава, через 15 минут произошел следующий взрыв. Предположительно сработало взрывное устройство с дистанционным управлением, заложенное в мусорной урне. Позднее у здания полиции взорвалась автомашина МАЗ.
Как отмечают СМИ, в результате взрывов жертв нет, однако один человек пострадал и был госпитализирован. Также проводилась эвакуация пассажиров и сотрудников железнодорожной станции.
Кроме того, согласно сообщениям, в связи со взрывами задержан местный житель, русский по национальности, который находился на месте одного из взрывов.
Пока не известно, задержан ли он в качестве свидетеля или подозреваемого.
Задержанного допрашивали всю ночь. Грузинские СМИ утверждают, что, согласно его показаниям, к нему после взрыва подошли двое мужчин и попросили показать дорогу в сторону Абхазии.
Это уже второй инцидент подобного рода, произошедшей за последнее время на западе Грузии. В ночь на 2 июня на в Зугдидском районе был взорван участок железной дороги.
Взрыв был настолько мощным, что жилых домах в округе были выбиты стекла. Взрывное устройство было размещено под рельсами, в результате взрыва был разрушен 6-метровый участок пути.