×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/nedovolstvo-jivushchih-v-estonii-russkih-rastet-ministr/
Новости
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля
Недовольство живущих в Эстонии русских растет — министр
16:35, 7 ноября 2008  
61
0

Русскоязычное население Эстонии за последний год стало хуже относиться к происходящему в государстве, заявила министр народонаселения Урве Пало, слова которой приводит интернет-портал Delfi.ee.

«Итоги проведенного в этом году мониторинга интеграции таковы: за год оценочное отношение русскоязычного населения к происходящему в государстве и видение того, как будет житься в этом государстве в будущем, стало более негативным», — сказала У.Пало в эфире радио Kuku.

«Если попросить человека просто оценить, хорошо ли ему здесь, то русский человек будет критичнее, чем эстонец. К сожалению, невозможно же сказать человеку, что он чувствует неправильно», — добавила министр.

По словам У.Пало, другая часть исследования, возможно, несколько позитивнее: увеличилось число эстонцев, которые считают, что в государственных делах надо больше считаться с мнением неэстонского населения. Однако если спросить, должны ли входить в правительство или парламент русскоязычные граждане, то видно, что эстонцы очень-очень осторожны, отметила министр.

Она пояснила, что в ходе ежегодного мониторинга интеграции опрашивается 1500 человек, а результаты опроса анализируют ученые из университетов Таллина и Тарту.

У.Пало считает, что нельзя сваливать в кучу настроения и гражданство. «Взять хотя бы события «бронзовой ночи» (массовые волнения русскоязычных жителей Эстонии в связи переноса памятника Воину-Освободителю Таллина в апреле 2007 года – ред.). На улицы вышли 2000 человек, или 0,5% русскоязычного населения, но большая часть вандалов — граждане Эстонской Республики».

«Если в ходе исследования спросить, является ли Эстония вашей родиной и хотите ли вы, чтобы ваши дети жили здесь, то «да» скорее скажут граждане Эстонии, но это не означает, что говорящие «нет» — враги государства», — отметила министр по делам народонаселения.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

17 апреля 2024

Россия решила выслать из страны дипломата посольства Эстонии в Москве. Решение принято в ответ на аналогичные действия Таллина. В Министерство иностранных дел России была вызвана временный поверенный в делах Эстонии Яна Ванамёльдер. Москва выразила ей решительный протест в связи с …

15 апреля 2024

Впервые с 2005 года мэром Таллина стал не член Центристской партии, сообщает ERR. В конце марта Таллинское городское собрание отправило в отставку мэра столицы, председателя Центристской партии Михаила Кылварта. Накануне Социал-демократическая партия объявила о своем выходе из столичной коалиции. Причиной …

12 апреля 2024

Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс планирует предложить парламенту страны (Рийгикогу) признать террористической организацией Московский патриархат, передает ERR. В таком случае деятельность РПЦ в стране может быть запрещена по решению суда. Министр считает, что это не повлияет на прихожан и храмы …


Ваш браузер устарел! Обновите его.