Приняв решение утвердить результаты выборов 14 мая, Народное собрание АТО Гагауз-Ери, собравшееся вчера вечером на экстренное заседание, приняло решение о созыве съезда с участием региональных депутатов от всех законодательных, центральных, районных и местных органов власти, аккредитованных в Республике Молдова дипломатических миссий для обсуждения ситуации, сложившейся в автономии в контексте выборов в башкана 14 мая, передает МОЛДПРЕС.
Депутаты НСГ выразили недовольство действиями Национального центра по борьбе с коррупцией, который совместно с Национальной инспекцией по расследованию под руководством Прокуратуры по борьбе с коррупцией изъял списки избирателей в Комратском суде. Как уточнили в НЦБК, основанием для изъятия являются обоснованные подозрения относительно включения в списки избирателей умерших лиц и тех, кто за пределами страны, а также голосования от их имени. Также вчера Центральная избирательная комиссия Молдовы объявила о возбуждении восьми процессов о правонарушении по фактам незаконного финансирования конкурентов на выборах, получивших пожертвования от физических лиц в размере, превышающем установленный законом предел, в рамках выборов, состоявшихся в АТО Гагаузия.
Вследствие всего этого в Комрате начался митинг, в котором приняли участие десятки граждан и руководителей регионов, протестовавших против решений правительства и центральных властей.
Почти 55% избирателей АТО Гагауз-Ери осуществили свое право голоса на выборах башкана 14 мая. По данным, представленным вчера ЦИК Гагаузии, на выборах победила кандидат от Партии «Шор» Евгения Гуцул. Во втором туре за нее проголосовали 27 376 избирателей, или 52,36%. Второй кандидат — Григорий Узун от Партии социалистов набрал 47,64%, за него проголосовало 24 913 избирателей.
В ЦИК автономии отметили, что в ходе голосования были зафиксированы некоторые нарушения, но они не могут повлиять на результаты выборов.
В течение 72 часов после выборов весь пакет избирательных документов должен быть представлен в Комратскую апелляционную палату для проверки легитимности выборов. Согласно процедуре, решение суда должно быть оглашено в течение десяти дней.