×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/nablyudateli-ot-sng-polozhitelno-ocen/
Новости
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля
Наблюдатели от СНГ положительно оценивают ход подготовки к выборам президента Молдовы
17:25, 21 октября 2020  
336
0

Группа наблюдателей от СНГ, которая находится в Молдове с 12 октября, не зарегистрировала серьезных нарушений при подготовке к президентским выборам, намеченным на 1 ноября. Об этом сообщил ТАСС руководитель штаба миссии Евгений Козяк после встреч с представителями избирательных штабов кандидатов.

«По той информации, которую мы получали на встречах, на сегодняшний день серьезных нарушений нет. Да, есть какие-то вопросы, есть недопонимание о финансировании (кандидатов) в связи с изменением в законодательстве в 2019 году. Мы эти вопросы обсуждаем», — сказал Козяк.

По его словам, на этой неделе наблюдатели будут знакомиться с ситуацией в регионах. Группа пока состоит из пяти человек, позже в Кишинев прибудет краткосрочная миссия. Планируется, что всего в республике будут работать около 70 наблюдателей от СНГ, миссию возглавит первый зампредседателя Исполкома Содружества Виктор Гуминский. Свои выводы представители СНГ планируют озвучить на следующий день после голосования.

На пост президента Молдовы баллотируются восемь кандидатов, все опросы называют фаворитом действующего главу государства Игоря Додона. По данным социологов, конкуренцию ему может составить только лидер проевропейской Партии действия и солидарности, бывший премьер Майя Санду, которая намерена взять реванш за поражение во втором туре на выборах 2016 года.

В Молдове президент избирается всеобщим голосованием на четырехлетний срок. Победителем будет признан кандидат, набравший не менее половины голосов избирателей. В противном случае через две недели проводится второй тур, в котором примут участие двое лидеров первого тура.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

13 июля 2021

В России внимательно следили за подготовкой и проведением досрочных выборов в Парламент Республики Молдова, которые состоялись 11 июля с.г. Российские наблюдатели входили в состав мониторинговых миссий Межпарламентской ассамблеи СНГ, Исполнительного комитета СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также …

24 ноября 2020

Добившись власти всеми правдами и неправдами новый Президент Молдавии Санду первым делом заявила о намерении договориться с официальным Киевом об удушении Приднестровской Республики, являющейся частью исторической Новороссии. Одновременно официальный Киев разработал закон об интернировании , то есть помещении в концлагеря, …

18 ноября 2020

Президент Молдавии Игорь Додон намерен возглавить Партию социалистов после истечения срока своего президентства. Ранее он принял предложение Республиканского совета Партии вернуться на пост главы партии, которую он возглавлял до своего избрания Президентом в 2016 году. «Мы обязаны продолжать конструктивную работу …


Ваш браузер устарел! Обновите его.