×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/nablyudateli-es-doljny-dojdatsya-ustanovleniya-mejgosudarstvennyh-otnosheniy-gruzii-s-abhaziey-i-yujnoy-osetiey-lavrov/
Новости
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Наблюдатели ЕС должны дождаться установления межгосударственных отношений Грузии с Абхазией и Южной Осетией — Лавров
15:51, 10 ноября 2008  
56
0

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что наблюдатели Евросоюза должны оставаться в зоне конфликта на Кавказе до установления Грузией межгосударственных отношений с Абхазией и Южной Осетией.

«Как представляется, наблюдатели ЕС должны оставаться в зоне конфликта до тех пор, пока грузинское руководство не осознает, что с Абхазией и Южной Осетией надо выстраивать нормальные межгосударственные отношения и пока такие отношения не станут повседневной нормой», — сказал С.Лавров в интервью финской газете финской газете «Хельсингин Саномат», текст которого размещен в понедельник на сайте МИД России.

Глава МИД России напомнил, что в договоренностях президентов России и Франции четко говорится об ответственности ЕС за безопасность в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, а также о том, что  ЕС является гарантом неприменения силы с грузинской стороны.

По словам С.Лаврова, первый шаг на пути обеспечения этих гарантий – развертывание рассчитанной на один год Мониторинговой миссии ЕС в Грузии.

«Важно, чтобы ее практическая деятельность осуществлялась в соответствии с этими политическими задачами, реально способствовала их выполнению грузинской стороной. В том числе это касается мониторинга за нахождением грузинских войск в местах постоянной дислокации», — сказал российский министр.

По его словам, необходимо также обеспечить более плотный контроль зон безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии, поскольку, по данным российской стороны, там концентрируется грузинский спецназ, армейские подразделения, полиция. «Ситуация достаточно напряженная, нельзя допустить ее обострения», — отметил С.Лавров.

«Надеемся, что в ходе международных дискуссий в Женеве по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье мы сможем выработать механизм, позволяющий обеспечить прочную безопасность новых государств», — добавил глава МИД России.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

19 апреля 2024

Власти Абхазии и Крыма создадут комфортные условия для прямого общения предпринимателей и готовы оперативного решать все возникающие у бизнеса вопросы. Об этом заявил первый вице-премьер, министр энергетики и транспорта Абхазии Джансух Нанба в ходе видео-моста «Абхазия — Крым партнерство 2024 …

21 февраля 2024

Абхазия заинтересована в участии в Союзном государстве России и Белоруссии при сохранении своей независимости, но работа в этом направлении может занять до 10 лет. Об этом сказал в интервью ТАСС президент Абхазии Аслан Бжания. «Союзное государство — это формат, при …

12 февраля 2024

МВД Абхазии не будет подписывать соглашение о сотрудничестве с Росгвардией, поскольку законы страны не позволяют обеспечивать безопасность в государстве иностранным силовым структурам, заявил министр внутренних дел Роберт Киут. Заявление размещено в телеграм-канале абхазского МВД. «Мы разделяем все переживания и беспокойство граждан, вместе …


Ваш браузер устарел! Обновите его.