На Украине Госгидрография, которая подчиняется Минтрансу страны, предлагает инициировать принудительный переговорный процесс с Россией по установлению морской границы между двумя странами. Об этом говорится в заявлении ведомства.
Отмечается, что 16 лет назад между Украиной и РФ был заключен Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.
«Согласно статье 1 этого Договора Азовское море разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между Сторонами. Но такого соглашения заключено не было, морская граница между Украиной и Россией фактически отсутствует», — рассказали в Госгидрографии.
Там считают, что без установления морской границы с РФ Украина никогда не сможет полноценно осуществлять свой суверенитет в пределах большей части территориального моря.