×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/na-ukraine-vozmutilis-vykhodom-rossi/
Новости
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля
На Украине возмутились выходом России из договора об открытом небе
17:45 , 18 Январь 2021
1011
0

В Министерстве иностранных дел Украины возмутились решением России  выйти из Договора об открытом небе, отметив, что Москва неоднократно нарушала условия этого документа.

«Рассматриваем это решение как очередной пример реализации Россией внешнеполитического курса, направленного на уничтожение европейской архитектуры безопасности, разрушение международных режимов контроля над вооружениями и подрыв фундаментальных норм и принципов международного права. Договор по открытому небу остается важной юридически обязывающим международным соглашением в сфере контроля над вооружениями, которая обеспечивает транспарентность между государствами-участниками путем осуществления наблюдательных полетов над территорией друг друга», – говорится в заявлении МИД.

За последние 5 лет, в рамках действовавшего договора, Украина осуществила 50 наблюдательных полетов и приняла на своей территории 53 наблюдательные миссии с целью изучения потенциала сухопутных и военно-морских и воздушных сил России.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

11 апреля 2024

Российские военные ночью нанесли массированный удар высокоточным оружием по объектам ТЭК Украины, цели удара достигнуты, сообщило Минобороны. В результате нарушена работа украинских предприятий военной промышленности, сорваны переброски резервов в районы боевых действий. Снабжение ВСУ топливом оказалось затруднено. В ведомстве отметили, …

7 февраля 2024

Утром 7 февраля ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности и беспилотниками по предприятиям ВПК Украины, которые производят безэкипажные катера, береговые ракетные комплексы и ракеты к РСЗО, а также взрывчатые вещества. Об этом заявило Министерство обороны Российской Федерации. …

6 февраля 2024

Суд в Москве постановил заочно арестовать экс-советника офиса Владимира Зеленского Алексея Арестовича* за призывы к террористической деятельности и фейки о российской армии. «Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении А.Н. Арестовича* на срок два месяца с …


Ваш браузер устарел! Обновите его.