По подсчета 100% бюллетеней во втором туре президентских выборов победу одержала Майя Санду. Об этом объявил заместитель председателя молдавского Центризбиркома Владимир Шарбан.
По данным ЦИК, за неё отдали свои голоса 57,74% избирателей пришедших на выборах. Конкурент Санду и действующий президент Игорь Додон набрал 42,26% голосов.
С победой Майю Санду уже поздравили лидер партии «Платформа «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе, премьер Молдавии Ион Кику, Глава «Демократической партии» Молдавии Павел Филип, Экс-президент Украины Петр Порошенко.
Майя Санду была министром просвещения Молдавии с 2012 по 2015 год и возглавляла правительство во время прошлогоднего политического кризиса. Она выступает за интеграцию с Европейским союзом и улучшения отношений с Румынией и Украиной. Также она является сторонницей вывода российских военных из Приднестровья.