Спецпредставитель генсека ООН по Грузии Йохан Вербеке высоко оценивает итоги завершившегося в среду в Женеве второго раунда международных консультаций по ситуации на Кавказе, сообщает сайт президента Абхазии.
«Мы сделали качественный скачок вперед, оставили позади бесплодные процедурные трения и приступили к дискуссии по существу», — сказал АВербеке на пресс-конференции по итогам второго раунда консультаций, состоявшегося в женевском Дворце наций.
Этот раунд проходил в формате двух рабочих групп, в рамках которых обсуждались вопросы безопасности и проблемы временно перемещенных лиц.
Первый раунд консультаций, проходивших 15 октября, фактически был сорван из-за того, что организаторам дискуссий так и не удалось согласовать статус их участников, в итоге грузинская делегация отказалась сесть за один стол переговоров с делегациями Абхазии и Южной Осетии.
Как ожидается, третий раунд консультаций в Женеве пройдет 17-18 декабря.