×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/myer-lvova-otkazalsya-peredavat-osta/
Новости
25 апреля
24 апреля
23 апреля
Мэр Львова отказался передавать останки Героя СССР Кузнецова вопреки решению суда
13:08 , 22 Октябрь 2021
1310
0

Кассационный админсуд Верховного суда Украины обязал исполком Львовского горсовета разрешить перезахоронение советского разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова на мемориальном комплексе в Екатеринбурге. Истцом по этому делу с 2008 года является гражданка России Маргарита Брюханова.

Однако мэр Львова Андрий Садовой выразил не согласие с решением суда и заявил, что Львов не будет подчиняться его решениям.

«Я все еще имею два вопроса к людям, которые принимают такие решения:

  1. Считаете ли вы возможным любое сотрудничество с агрессором во время войны?
  2. А не хочет ли Россия вернуть нам 121 гражданина Украины, сегодня заключенных по политическим и религиозным мотивам на территории их страны, а также 296 людей, находящихся в нечеловеческих условиях на оккупированных территориях?

Наша позиция однозначна — мы не сотрудничаем с оккупантами! — пишет Садовой в своих соцсетях.

Родственники Кузнецова несколько раз просили исполком Львовского горсовета позволить перезахоронить его в Екатеринбурге, поскольку они не могут ухаживать за могилой на расстоянии, а во Львове к его могиле систематически приходят вандалы.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

24 апреля 2024

Власти подконтрольного Киеву города Херсона решили переименовать 24 улицы, названные в честь русских писателей, Героев Великой Отечественной войны и Героев Советского Союза. Об этом сообщил глава назначенной украинскими властями городской администрации Роман Мрочко. «Очередной ряд объектов топонимики переименован согласно проведенному …

5 марта 2024

В Никополе Днепропетровской области переименовали улицу в четь нациста, соучастника Холокоста Петра Дяченко, сообщил накануне директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский в соцсети Facebook* «Горсовет Никополя переименовал улицу Павлоградскую в честь нацистского военного преступника, соучастника Холокоста, исполнителя карательных акций против …

20 февраля 2024

Мемориальную доску «Героям Сталинграда» демонтировали в Киеве. Об этом сообщил Telegram-канал «Деколонизация. Украина». «На Оболони демонтирована доска с изображением Родины-матери в Волгограде», — говорится в сообщении. Также в Telegram-канале опубликована соответствующая фотография. Переименование улиц и снос памятников советским и российским деятелям …


Ваш браузер устарел! Обновите его.