Международный валютный фонд (МВФ) увеличит суммы траншей, которые будут выделены Украине, сообщила украинский премьер Юлия Тимошенко в среду на заседании правительства.
По ее словам, в результате первого пересмотра программы сотрудничества Украины и МВФ было принято решение о выделении в июне-июле траншей в сумме $3,2 млрд, в ноябре текущего года – $3,8 млрд (согласно первому варианту заключенного соглашения, Украина должна была получить в августе $1,1 млрд, в ноябре — $3 млрд).
Ю.Тимошенко отметила, что увеличение помощи МВФ будет способствовать укреплению гривны.
По словам премьера, часть выделенных МВФ средств будет зачислена в международные валютные резервы Национального банка Украины, что, собственно, и станет главным фактором укрепления национальной валюты.
Кроме того, Ю.Тимошенко отметила позитивную динамику по итогам мая текущего года показателя уровня инфляции в стране.