×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/musulmanskoe-obrazovanie-obsudili-na-konferencii-v-ufe/
Новости
18 апреля
17 апреля
16 апреля
Мусульманское образование обсудили на конференции в Уфе
10:18, 28 октября 2019  
80
0

23-24 октября в Уфе прошла XII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века», приуроченная к 30-летию открытия первого в постсоветском пространстве мусульманского медресе при ЦДУМ России имени Ризаэтдина бин Фахретдина.

В её работе приняли участие представители российской госвласти, отечественные и зарубежные религиозные и общественные деятели, ученые и журналисты.

Среди них: Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафа Таджуддин, глава Башкортостанской митрополии, управляющий Уфимской епархией РПЦ, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, профессор, муфтий г. Стамбула Мехмед Али Машали, заместитель муфтия Литвы Рамадан (Рамуальдас) Криницкий, профессор, директор Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) и Федерации университетов исламского мира (FUIW) Гадель Бурауи, профессор Болгарской исламской академии (БИА) и Международного исламского университета в Иордании Абдурраззак Абдуррахман Ассад, ректор Российского исламского университета в Казани, председатель Совета по исламскому образованию, доктор политических наук, профессор Рафик Мухаметшин, заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук Диляра Солодовник, директорНИИ духовной безопасности и развития религиозного образования Радик Юлбаев и др.

В мероприятии принял участие и заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ Ильдар Сафаргалеев, который выступил 23 октября с пленарным докладом «Письменное наследие Зейнуллы Расулева как учебное пособие по суфизму», вызвавшем неподдельный интерес взыскательной аудитории форума и последующее обсуждение в кулуарах.

Пленарному заседанию предшествовала торжественная процедура вручения дипломов выпускникам Российского Исламского Университета ЦДУМ России.

На второй день состоялись секционные заседания, на первом из которых «Идеалы и ценности Ислама: убеждения, канон, этика, экономика, право, история, культура, искусство» в качестве одного из модераторов выступил с заключительным словом Ильдар Сафаргалеев, подведя краткий итог её работы.

Конференция завершилась весьма знаменательным событием — церемонией водружения шпилей с полумесяцами на минареты реставрируемой уфимской Хакимовской (бывшей Четвёртой соборной) мечети, деятельность которой была торжественно возобновлена после почти 90-летнего перерыва коллективной послеполуденной молитвой участников Форума во главе с Верховным муфтием Талгатом хазратом Таджуддином



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

18 апреля 2024

Совместные учения вооруженных сил России и Таджикистана, стартовавшие в понедельник, успешно завершились. Военнослужащие отработали уничтожение террористических формирований, а также управление подразделениями в ходе прикрытия государственной границы. Маневры проходили на горно-пустынном полигоне Харб-Майдон в Хатлонской области Таджикистана. В российском Минобороны отметили, …

18 апреля 2024

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял в Астане главу Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского лидера. В ходе встречи Токаев отметил, что многогранные связи Казахстана с Республикой Саха (Якутия) развиваются весьма динамично. Ярким подтверждением тому, по его …

17 апреля 2024

Россия решила выслать из страны дипломата посольства Эстонии в Москве. Решение принято в ответ на аналогичные действия Таллина. В Министерство иностранных дел России была вызвана временный поверенный в делах Эстонии Яна Ванамёльдер. Москва выразила ей решительный протест в связи с …


Ваш браузер устарел! Обновите его.