×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/moskva-prodoljit-dokazyvat-chto-u-suda-oon-v-gaage-net-yurisdikcii-dlya-rassmotreniya-zaprosa-gruzii-protiv-rossii/
Новости
18 апреля
17 апреля
16 апреля
Москва продолжит доказывать, что у суда ООН в Гааге нет юрисдикции для рассмотрения запроса Грузии против России
10:13, 16 октября 2008  
62
0

Международный суд ООН в Гааге, который 15 октября вынес решение о временных мерах в рамках разбирательства, инициированного Грузией против России, не обладает соответствующей юрисдикцией, заявляют в МИД России.  

«С учетом того, что решение Суда по юрисдикции в контексте временных мер носит предварительный характер, мы намерены продолжить доказывать, что Суд не обладает юрисдикцией по данному делу, на следующей стадии разбирательства», — говорится в сообщении для СМИ департамента информации и печати МИД РФ, размещенном на сайте министерства.

Запрос Грузии в отношении России был инициирован на основании Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В МИД России подчеркивают, что судьи не наши оснований как для временных мер, требуемых Грузией, так и для того чтобы они были адресованы только России.

«Суд адресовал меры обеим сторонам. Они носят общий характер и указывают сторонам на необходимость соблюдения обязательств по упомянутой Конвенции. При этом даже такое решение принято с перевесом лишь в один голос. 7 судей из 15 согласились с российской позицией об очевидном отсутствии у Суда юрисдикции по данному делу», — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что российская сторона подтверждает свою приверженность принципу мирного разрешения международных споров и намерена и впредь добросовестно выполнять Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, «тем более что необходимость ее строгого соблюдения для нас самоочевидна». «Ожидаем, что и грузинская сторона будет строго соблюдать положения этой Конвенции», — заявляют в МИД России.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

17 апреля 2024

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что наложит вето на законопроект об иноагентах в случае его принятия в трех чтениях. «Я наложу вето на этот закон (об иноагентах — прим. ТАСС), как это делаю в отношении других законов, которые противоречат стратегии и рекомендациям Европейского союза», — сказала Зурабишвили в интервью вещательной корпорации Би-би-си. …

17 апреля 2024

Парламент Грузии в первом чтении проголосовал за проект закона «О прозрачности иностранного влияния», против которого выступает оппозиция, неправительственные организации и западные партнеры страны. «За» проголосовали 83 депутата, 0 – против. В голосовании участвовали только представители парламентского большинства, которое представлено партиями …

15 апреля 2024

Заседание юридического комитета парламента Грузии, на котором обсуждается скандальный законопроект «О прозрачности иностранного влияния», пришлось прервать на 20 минут после того, как оппозиционный депутат от партии «Граждане» Алеко Элисашвили подбежал к выступавшему на трибуне лидеру парламентского большинства Мамуку Мдинарадзе и …


Ваш браузер устарел! Обновите его.