РФ предупредила Украину о жестком ответе на ситуацию задержанием экипажа судна «Норд» Москва требует от Киева дать возможность российским морякам беспрепятственно возвратиться домой, говорится в сообщении.
«Украинские власти продолжают издевательства над российским экипажем рыболовецкого судна «Норд», пиратски захваченного более месяца назад в Азовском море. 19 апреля в киевском аэропорту «Жуляны» представители погранслужбы Украины в очередной раз не пропустили рыбаков — граждан России, предъявивших российские паспорта, на авиарейс в Минск. Их документы под надуманным предлогом были изъяты, а на моряков составлены протоколы об административном нарушении. Хотя ранее в тот же день и из того же аэропорта на Родину через Минск по российским паспортам вылетели два члена экипажа судна «Норд»», говорится в сообщении.
Как отмечается в документе, в Москве возмущены циничным произволом, творимым киевским режимом в отношении простых моряков.
«Насильственное принуждение к украинскому гражданству и невозможность свободно покинуть Украину грубо нарушает основополагающие права человека, противоречит цивилизованным нормам международных отношений. Требуем прекратить измываться над российскими гражданами и дать им возможность, наконец, беспрепятственно возвратиться домой, к своим семьям. Наше терпение не безгранично. Оставляем за собой право на жесткие ответные действия», — подчеркнули в МИД РФ.